Aquisição de peças e a contratação de serviços de mão de obra especializada destinados à manutenção do veículo Spin, 2022/2023, placa JBP1G69, integrante da frota da Secretaria Municipal de Saúde do Município de São José das Missões/RS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 279 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de peças e a contratação de serviços de mão de obra especializada destinados à manutenção do veículo Spin, 2022/2023, placa JBP1G69, integrante da frota da Secretaria Municipal de Saúde do Município de São José das Missões/RS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Kit master, cambio jogo juntas e discos #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5.129,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solda da carcaça do cambio #2 · sem CATMAT | 1 UST | R$ 720,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro do cambio #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 416,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo do cambio #4 · sem CATMAT | 10 L | R$ 154,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cola #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit material de limpeza #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 376,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Soldar peças do conjunto da 2ª e 6ª #7 · sem CATMAT | 1 UST | R$ 2.746,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit de limpeza reparo do conversor #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.038,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frete conversor #9 · sem CATMAT | 2 UST | R$ 151,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mão de obra #10 · sem CATMAT | 1 UST | R$ 4.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de cestas básicas compostas por gêneros alimentícios não perecíveis, devidamente embalados e em conformidade com as normas sanitárias vigentes, destinadas à distribuição emergencial a famílias em situação de vulnerabilidade social no Município de São José das Missões/RS 92410463000140-1-000083/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |