Aquisição de peças e a contratação de serviços de mão de obra especializada para a manutenção da Van SPRINTER 2022, placas JBH0122 integrante da frota da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São José das Missões/RS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 279 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de peças e a contratação de serviços de mão de obra especializada para a manutenção da Van SPRINTER 2022, placas JBH0122 integrante da frota da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São José das Missões/RS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pivô #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 241,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Terminal de direção #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 298,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amortecedor dianteiro #3 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 1.516,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Correia poly V #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 281,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Junta tampa de válvula #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 386,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo de sapata do freio de mão #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 930,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balanceamento #7 · sem CATMAT | 1 UST | R$ 164,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Geometria #8 · sem CATMAT | 1 UST | R$ 164,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro de óleo #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 98,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo do Motor #10 · sem CATMAT | 12 L | R$ 80,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro de ar do motor #11 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 455,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro do ar condicionado #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 229,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro do ar condicionado traseiro #13 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 193,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Limpeza de ar condicionado #14 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 68,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fechadura porta traseira #15 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 890,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Discos de freio dianteiro #16 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 530,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo de pastilha de freio dianteiro #17 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 514,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinças de freio traseiro #18 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 1.162,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Discos de freios traseiros #19 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 581,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carga de gás de ar condicionado #20 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 363,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Teste de pressão #21 · sem CATMAT | 2 UST | R$ 159,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo compressor #22 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 115,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça de freio dianteira #23 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 981,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coxim do motor L/D #24 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 707,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coxim do motor L/E #25 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 535,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coxim da caixa #26 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 482,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo do freio de mão traseiro dianteiro #27 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 486,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo do freio de mão traseiro L/D #28 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 427,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo do freio de mão traseiro L/E #29 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 406,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coxim superior do amortecedor #30 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 538,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coxim da haste do amortecedor #31 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 126,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cubo traseiro #32 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 1.001,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bieleta #33 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 193,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Correia poly V 6PK2100 #34 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 227,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Correia poly V 6PK1124 #35 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 193,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bucha do feixe de mola traseiro #36 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 208,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bucha de bandeja dianteiro #37 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 110,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cubo de roda dianteiro #38 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 748,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material de limpeza #39 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 216,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mão de obra #40 · sem CATMAT | 1 UST | R$ 3.845,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de cestas básicas compostas por gêneros alimentícios não perecíveis, devidamente embalados e em conformidade com as normas sanitárias vigentes, destinadas à distribuição emergencial a famílias em situação de vulnerabilidade social no Município de São José das Missões/RS 92410463000140-1-000083/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |