VALOR REFERENTE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE ESQUADRIAS DE ALUMÍNIO PARA SUBSTITUIÇÃO DE PORTAS E JANELAS DO CRAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 285 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
VALOR REFERENTE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE ESQUADRIAS DE ALUMÍNIO PARA SUBSTITUIÇÃO DE PORTAS E JANELAS DO CRAS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
JANELA 0,90X2,00M 1 MÓDULO MAXIM-AR(FOLHA) E 2 FIXOS (BANDEIRA E PEITORIL) LINHA SUPREMA MARCO 70MM VIDRO 4MM MINI-BOREAL, PINTURA BRANCO BRILHANTE + GR #1001 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 1.123,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JANELA 0,90X1,90M 1 MÓDULO MAXIM-AR(FOLHA) E 2 FIXOS (BANDEIRA E PEITORIL) LINHA SUPREMA MARCO 70MM VIDRO 4MM MINI-BOREAL, PINTURA BRANCO BRILHANTE + GR #1002 · sem CATMAT | 11 UN | R$ 1.090,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JANELA 0,90X1,90M 1 MÓDULO MAXIM-AR(FOLHA) E 2 FIXOS (BANDEIRA E PEITORIL) LINHA SUPREMA MARCO 70MM VIDRO 4MM MINI-BOREAL, PINTURA BRANCO BRILHANTE + TE #1003 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.325,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JANELA 1,00X2,00M 1 MÓDULO MAXIM-AR(FOLHA) E 2 FIXOS (BANDEIRA E PEITORIL) LINHA SUPREMA MARCO 70MM VIDRO 4MM MINI-BOREAL, PINTURA BRANCO BRILHANTE + GR #1004 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 1.170,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JANELA 0,67X0,62M 1 MÓDULO MAXIM-AR(FOLHA) E 2 FIXOS (BANDEIRA E PEITORIL) LINHA SUPREMA MARCO 70MM VIDRO 4MM MINI-BOREAL, PINTURA BRANCO BRILHANTE + GR #1005 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 436,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JANELA 0,50X0,62M 1 MÓDULO MAXIM-AR(FOLHA) E 2 FIXOS (BANDEIRA E PEITORIL) LINHA SUPREMA MARCO 70MM VIDRO 4MM MINI-BOREAL, PINTURA BRANCO BRILHANTE + GR #1006 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 425,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JANELA 1,63X2,00M 2 MÓDULOS MAXIM-AR(FOLHA) E 4 FIXOS (BANDEIRA E PEITORIL) LINHA SUPREMA MARCO 70MM VIDRO 4MM MINI-BOREAL, PINTURA BRANCO BRILHANTE + G #1007 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.021,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JANELA 1,13X0,70M 2 MÓDULO MAXIM-AR(FOLHA) LINHA SUPREMA MARCO 70MM VIDRO 4MM MINI-BOREAL, PINTURA BRANCO BRILHANTE + GRADE EM TUBO REDONDO #1008 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 805,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE GIRO 0,90X2,30 PARA VIDRO E LAMBRI DUPLO - MARCO 70MM LINHA 30X100 - VIDRO 4MM MINI-BOREAL, PINTURA BRANCO BRILHANTE + GRADE NOS VIDROS + FECHADURA + #1009 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.680,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE GIRO 1,60X2,25 PARA VIDRO E LAMBRI DUPLO - MARCO 70MM LINHA 30X100 - VIDRO 4MM MINI-BOREAL, PINTURA BRANCO BRILHANTE + GRADE NOS VIDROS + FECHADURA + #1010 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.491,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS (GASOLINA COMUM, ÓLEO DIESEL S10, ÓLEO DIESEL COMUM S500 E ARLA 32) 92406453000130-1-000078/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS E CAMINHÕES COM RESPECTIVOS OPERADORES E MOTORISTAS SOB O REGIME DE HORAS/MÁQUINAS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE SÃO DOMINGOS DO SUL/RS. 92406453000130-1-000063/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS E CAMINHÕES COM RESPECTIVOS OPERADORES E MOTORISTAS SOB O REGIME DE HORAS/MÁQUINAS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE SÃO DOMINGOS DO SUL/RS. 92406453000130-1-000063/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |