[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REFORMA DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE DE SÃO DOMINGOS DO SUL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 285 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 12 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 12 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REFORMA DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE DE SÃO DOMINGOS DO SUL.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - DEMOLIÇÃO DE ALVENARIA DE TIJOLO MACIÇO, DE FORMA MANUAL, SEM REAPROVEITAMENTO. AF_09/2023 #1 · sem CATMAT | 32,85 M2 | R$ 137,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - ALVENARIA DE VEDAÇÃO DE BLOCOS CERÂMICOS FURADOS NA HORIZONTAL DE 9X19X29 CM (ESPESSURA 9 CM) E ARGAMASSA DE ASSENTAMENTO COM PREPARO MANUAL. AF_12/2021 #2 · sem CATMAT | 2 M2 | R$ 69,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - CHAPISCO APLICADO EM ALVENARIAS E ESTRUTURAS DE CONCRETO INTERNAS, COM COLHER DE PEDREIRO. ARGAMASSA TRAÇO 1:3 COM PREPARO MANUAL. AF_10/2022 #3 · sem CATMAT | 4 M2 | R$ 6,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - EMBOÇO OU MASSA ÚNICA EM ARGAMASSA TRAÇO 1:2:8, PREPARO MECÂNICO COM BETONEIRA 400 L, APLICADA MANUALMENTE EM PANOS CEGOS DE FACHADA (SEM PRESENÇA DE VÃOS), ESP #4 · sem CATMAT | 4 M2 | R$ 67,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - JANELA DE MADEIRA (IMBUIA/CEDRO OU EQUIV.) DE ABRIR COM 4 FOLHAS (2 VENEZIANAS E 2 GUILHOTINAS PARA VIDRO), COM BATENTE, ALIZAR E FERRAGENS. EXCLUSIVE VIDROS, A #5 · sem CATMAT | 6,6 M2 | R$ 1.756,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - SOLEIRA EM GRANITO, LARGURA 15 CM, ESPESSURA 2,0 CM. AF_09/2020 #6 · sem CATMAT | 4,4 Metro | R$ 131,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - VERGA MOLDADA IN LOCO EM CONCRETO PARA JANELAS COM ATÉ 1,5 M DE VÃO. AF_03/2016 #7 · sem CATMAT | 6,8 Metro | R$ 91,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - LIXAMENTO DE PAREDE PARA APLICAÇÃO DE FUNDO OU PINTURA. AF_01/2021 #8 · sem CATMAT | 1.200 M2 | R$ 2,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - LIMPEZA DE SUPERFÍCIE COM JATO DE ALTA PRESSÃO. AF_04/2019 #9 · sem CATMAT | 1.200 M2 | R$ 2,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - FUNDO SELADOR ACRÍLICO, APLICAÇÃO MANUAL EM PAREDE, UMA DEMÃO. AF_04/2023 #10 · sem CATMAT | 1.200 M2 | R$ 4,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - APLICAÇÃO MANUAL DE MASSA ACRÍLICA EM PAREDES EXTERNAS, DUAS DEMÃOS. AF_05/2017 #11 · sem CATMAT | 1.200 M2 | R$ 40,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PINTURA LÁTEX ACRÍLICA PREMIUM, APLICAÇÃO MANUAL EM PAREDES, DUAS DEMÃOS. AF_04/2023 #12 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 16,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - LIXAMENTO DE PAREDE PARA APLICAÇÃO DE FUNDO OU PINTURA. AF_01/2021 #13 · sem CATMAT | 2.402,76 M2 | R$ 2,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - LIMPEZA DE SUPERFÍCIE COM JATO DE ALTA PRESSÃO. AF_04/2019 #14 · sem CATMAT | 3.174,99 M2 | R$ 2,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - FUNDO SELADOR ACRÍLICO, APLICAÇÃO MANUAL EM PAREDE, UMA DEMÃO. AF_04/2023 #15 · sem CATMAT | 2.402,76 M2 | R$ 4,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PINTURA LÁTEX ACRÍLICA PREMIUM, APLICAÇÃO MANUAL EM PAREDES, DUAS DEMÃOS. AF_04/2023 #16 · sem CATMAT | 2.402,76 Unidade | R$ 16,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PINTURA LÁTEX ACRÍLICA PREMIUM, APLICAÇÃO MANUAL EM TETO, DUAS DEMÃOS. AF_04/2023 #17 · sem CATMAT | 772,23 M2 | R$ 19,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - FUNDO SELADOR ACRÍLICO, APLICAÇÃO MANUAL EM TETO, UMA DEMÃO. AF_04/2023 #18 · sem CATMAT | 772,23 M3 | R$ 5,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - LIXAMENTO DE TETO PARA APLICAÇÃO DE FUNDO OU PINTURA. AF_01/2021 #19 · sem CATMAT | 772,23 M2 | R$ 2,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - AR CONDICIONADO SPLIT INVERTER, HI-WALL (PAREDE), 24000 BTU/H, CICLO FRIO - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_11/2021_PE #20 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 7.553,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - CALHA EM CHAPA DE AÇO GALVANIZADO NÚMERO 24, DESENVOLVIMENTO DE 50 CM, INCLUSO TRANSPORTE VERTICAL. AF_07/2019 #21 · sem CATMAT | 76 Metro | R$ 121,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PLACA DE OBRA COM CHAPA GALVANIZADA E ESTRUTURA DE MADEIRA. AF_03/2022_PS #22 · sem CATMAT | 2,5 M2 | R$ 382,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 69,8% sobre o valor estimado, contra 5,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS (GASOLINA COMUM, ÓLEO DIESEL S10, ÓLEO DIESEL COMUM S500 E ARLA 32) 92406453000130-1-000078/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS E CAMINHÕES COM RESPECTIVOS OPERADORES E MOTORISTAS SOB O REGIME DE HORAS/MÁQUINAS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE SÃO DOMINGOS DO SUL/RS. 92406453000130-1-000063/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS E CAMINHÕES COM RESPECTIVOS OPERADORES E MOTORISTAS SOB O REGIME DE HORAS/MÁQUINAS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE SÃO DOMINGOS DO SUL/RS. 92406453000130-1-000063/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |