VALOR REFERENTE A CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE INTERNET PARA TODOS OS LOCAIS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SÃO DOMINGOS DO SUL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 285 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
VALOR REFERENTE A CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE INTERNET PARA TODOS OS LOCAIS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SÃO DOMINGOS DO SUL
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Item Descrição Local Valor mensal
01 Empresas 20MB/10MB Conselho Tutelar R$ 69,90
02 Empresas 400MB/200MB Centro de Eventos R$ 150,00
03 Empresas 60MB/30MB Parque de Rodeios R$ 69,90
04 MPLS 20MB Câmera 13 - Capela São Valentim R$ 80,00
05 MPLS 20MB Câmera 12 - Poste Capela Gorett R$ 80,00
06 MPLS 20MB Câmera 11 - Cap Nossa Senhora de Fatima R$ 80,00
07 MPLS 20MB Câmera 10 - Pórtico São Domingos do Sul R$ 80,00
08 Empresas 60MB/30MB Posto da Brigada Militar - Av. Monsenhor João Benvegnu, Santa Gema, São Domingos do Sul R$ 69,90
09 Empresas 300MB/60MB Centro Esportivo Municipal R$ 99,90
10 MPLS 50MB Posto de Saúde Isento
11 MPLS 20MB Secretaria de Obras Isento
12 Empresas 300MB/60MB Ginásio Santa Gema R$ 99,90
13 MPLS 15MB Câmera 1 Avenida Luiz Benvegnú x Praça Mons. João Benvegnú Isento
14 MPLS 15MB Câmera 2 na Estrada Santa Gema x Rua Andre Luiz Duarte Isento
15 MPLS 15MB Câmera 3 Em SANTA GEMA Rua Arlindo Klaus x Ernesto Tondo Isento
16 MPLS 15MB Câmera 4 Em Santa Gema, Av Monsenhor João Benvegnú x Ernesto Favreto Isento
17 Empresas 20MB/10MB Wifi da praça santa gema R$ 69,90
18 Full 200MB Centro Administrativo R$ 1.073,10
19 Empresas 20MB/10MB Posto Saúde Santa Gema R$ 69,90
20 Empresas 20MB/10MB Correios Santa Gema R$ 69,90
21 Empresas 20MB/10MB Cras Santa Gema R$ 69,90
22 Empresas 100MB/50MB Link Brigada para Câmeras Isento
23 Empresas 100MB/50MB Creche Municipal EEMEI Criança Feliz R$ 99,90
24 Empresas 100MB/30MB HotSpot Praça São Domingos Isento
25 Empresas 100MB/30MB HotSpot Praça São Domingos (PPOE 2) Isento
26 Empresas 20MB/10MB Praca Santa Gema Wifi R$ 69,90
27 Empresas 20MB/5MB UBS Santa Gema Isento #1001 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 2.402,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS (GASOLINA COMUM, ÓLEO DIESEL S10, ÓLEO DIESEL COMUM S500 E ARLA 32) 92406453000130-1-000078/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS E CAMINHÕES COM RESPECTIVOS OPERADORES E MOTORISTAS SOB O REGIME DE HORAS/MÁQUINAS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE SÃO DOMINGOS DO SUL/RS. 92406453000130-1-000063/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS E CAMINHÕES COM RESPECTIVOS OPERADORES E MOTORISTAS SOB O REGIME DE HORAS/MÁQUINAS PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE SÃO DOMINGOS DO SUL/RS. 92406453000130-1-000063/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |