CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DO MUNICÍPIO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 278 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DO MUNICÍPIO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS - SERVIÇO DE RECAPAGEM A FRIO DE PNEU 17.5/25 #1001 · sem CATMAT | 18 UN | R$ 3.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS - SERVIÇO DE RECAPAGEM A FRIO DE PNEU 1000/20 BORRACHUDO PARA TRAÇÃO #1002 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 1.023,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS - SERVIÇO DE RECAPAGEM A FRIO DE PNEU 275/80 R 22.5 BORRACHUDO PARA TRAÇÃO #1003 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 1.033,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS - SERVIÇO DE RECAPAGEM A FRIO DE PNEU 18.4/34 #1004 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 3.496,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS - SERVIÇO DE RECAPAGEM A FRIO DE PNEU 14.9/24 #1005 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 1.895,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS - SERVIÇO DE RECAPAGEM A FRIO DE PNEU 195/75 R 16 #1006 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 573,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS - SERVIÇO DE RECAPAGEM A FRIO DE PNEU 12.5/80-18 #1007 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 1.796,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS - SERVIÇO DE RECAPAGEM A FRIO DE PNEU 19.5/80-24 #1008 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 3.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS - SERVIÇO DE RECAPAGEM A FRIO DE PNEU 7.50/16 #1009 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 633,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS - SERVIÇO DE RECAPAGEM A FRIO DE PNEU 14.9/26 #1010 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 2.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS - SERVIÇO DE RECAPAGEM A FRIO DE PNEU 9-17.5 #1011 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS - SERVIÇO DE RECAPAGEM A FRIO DE PNEU 215/75 R 17.5 BORRACHUDO #1012 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 725,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS - SERVIÇO DE RECAPAGEM A FRIO DE PNEU 295/80 R 225 BORRACHUDO #1013 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 1.026,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.