Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS E JOGOS PEDAGÓGICOS PARA SEREM ENTREGUES NO NATAL PARA AS CRIANÇAS DO MUNICÍPIO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ALTO ALEGRE/RS.

valor estimado
R$ 22.543,50
itens
9
local
Alto Alegre/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 46 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta45% não-abertos· 262 amostra(s)
    45% dos 262 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
29
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro12
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 90,73 /un
faixa R$ 88,01R$ 93,54 · 11% abaixo da referência do edital
item 9: Bobinas de papel de presente com largura de 60 cm, rolos de · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS E JOGOS PEDAGÓGICOS PARA SEREM ENTREGUES NO NATAL PARA AS CRIANÇAS DO MUNICÍPIO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ALTO ALEGRE/RS.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
13/11/2023
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Bola de vôlei infantil, em couro artificial resistente, peso 200g, 65 a 67 cm de diâmetro. Cores diversas para meninas.
#1 · sem CATMAT
50 UNR$ 35,83item sem CATMAT classificadosem referência
Bola de futebol de campo infantil, em couro sintético resistente, tamanho 4, peso 410 a 450g, circunferência de 63,5 cm a 66 cm. Cores diversas para meninos.
#2 · sem CATMAT
50 UNR$ 47,63item sem CATMAT classificadosem referência
Maleta de pintura infantil, 48 peças, 6 canetinha hidrográfica, 10 lápis de cor, 20 giz de cera, 1 cola, 1 borracha, 1 apontador, 5 clips papel, 4 desenhos para colorir, altura 23 cm, largura 14 cm, idade mínima 3 anos. Cor azul e rosa. Certificação Inmetro.
#3 · sem CATMAT
50 UNR$ 48,67item sem CATMAT classificadosem referência
Microfone, material plástico e acrílico, não tóxico, alimentação 3 pilhas AAA, altura 20 cm, largura 5 cm, comprimento 5 cm, sai voz e possui música. Cor azul e rosa. Certificação Inmetro.
#4 · sem CATMAT
50 UNR$ 52,93item sem CATMAT classificadosem referência
Mordedor macio para bebê, formato de mãozinha, material atóxico e lavável. Idade acima de 2 meses. Cor rosa e azul. Certificação Inmetro.
#5 · sem CATMAT
50 UNR$ 18,47item sem CATMAT classificadosem referência
Brinquedo educativo, empilhando argolas, para montar e desmontar, desenvolve a percepção de formas e cores, desperta a criatividade. Recomendado para crianças acima de 12 meses. Cores diversas. Certificação Inmetro.
#6 · sem CATMAT
50 UNR$ 50,50item sem CATMAT classificadosem referência
Kit de ferramentas infantil com maleta de brinquedo didático. Acessórios de 6 peças, 2 adesivos, vem com chave de fenda, chave de boca, serrote e outros acessórios. Uma maletinha para guardar e levar onde quiser. Idade a partir de 3 anos. Composição do material: Plástico. Medidas aproximadas: altura 26cm; Largura 17cm, Profundidade 11cm. Certificado Inmetro.
#7 · sem CATMAT
50 UNR$ 64,00item sem CATMAT classificadosem referência
Kit acessório de cabelo infantil com 24 unidades contendo mini piranhas, kit colar e anel, pulseira, liguetas para cabelo, rabicó, par de tic tac, par de maria Chiquinha, quatro xuxa de orelhas. Cores variadas e aleatórias estilo simples de moda.
#8 · sem CATMAT
50 UNR$ 31,17item sem CATMAT classificadosem referência
Bobinas de papel de presente com largura de 60 cm, rolos de 10 m. Estampa do pacote de presente unissex.
#9 · sem CATMAT
50 UNR$ 101,67item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
10,5%
mediana dos pares · 800 pares
26,2%

Desconto de 10,5% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 46 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 29/12/2023 · abertura das propostas: 13/11/2023
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
45%
119 de 262
composição
143 abertos · 6 restritos · 113 diretos

45% dos 262 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ALTO ALEGRE).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisições Futuras e Parceladas de Brinquedos Variados e Jogos Pedagógicos para atender necessidades das Secretarias Municipais (Assistência Social, Educação, Cultura e Desporto e Secretaria Municipal de Saúde).
92406057000103-1-000075/2025-000001
vigente até 20/10/2026