Contratação de horas máquina para o trabalho de desassoreamento do Rio Riozinho, na região próxima à Secretaria Municipal de Obras, zona urbana de Riozinho, conforme Decreto Municipal de Emergência nº 47/2023, Resolução nº 003/2023 - FUNDEC e Portaria nº 001/2023 – FUMPDEC/FUNDEC/RS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 229 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de horas máquina para o trabalho de desassoreamento do Rio Riozinho, na região próxima à Secretaria Municipal de Obras, zona urbana de Riozinho, conforme Decreto Municipal de Emergência nº 47/2023, Resolução nº 003/2023 - FUNDEC e Portaria nº 001/2023 – FUMPDEC/FUNDEC/RS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ESCAVADEIRA HIDRÁULICA SOBRE ESTEIRAS, CAÇAMBA 1,20 M³, PESO OPERACIONAL 21T, POTÊNCIA BRUTA 155HP, CHP DIURNO. #1 · sem CATMAT | 205 hora | R$ 325,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCAVADEIRA HIDRÁULICA SOBRE ESTEIRAS, CAÇAMBA 1,20 M³, PESO OPERACIONAL 21T, POTÊNCIA BRUTA 155HP, CHP DIURNO. #2 · sem CATMAT | 205 hora | R$ 325,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETROESCAVADEIRA SOBRE RODAS COM CARREGADEIRA, TRAÇÃO 4X4, CHP DIURNO. #3 · sem CATMAT | 80 hora | R$ 167,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMINHÃO BASCULANTE 6M³, CARGA ÚTIL MÁXIMA 13.071KG, POTÊNCIA 230CV, INCLUSIVE CAÇAMBA METÁLICA, CHP DIURNO. #4 · sem CATMAT | 80 hora | R$ 165,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O presente Pregão Eletrônico tem por objeto a aquisição parcelada de combustíveis e a disponibilização, em comodato, de equipamentos, conforme as condições abaixo:
Óleo Diesel S10: fornecimento conforme especificações constantes no Termo de Referência, acompanhado de tanque e bomba específicos para este combustível;
Óleo Diesel Comum: fornecimento conforme especificações constantes no Termo de Referência, acompanhado de tanque e bomba (em comodato) destinados exclusivamente a este combustível. 92401553000174-1-000036/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
O objeto da presente licitação é Registro de Preço para aquisições futuras de Fraldas Geriátricas, de acordo com o Termo de Referência. 92401553000174-1-000055/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |