Contratação do cantor Rodrigo Siqueira para realização de apresentação musical no evento “5ª Abundante Graça”, em celebração ao 38º aniversário do Município de Riozinho/RS, a ser realizada no dia 18 de abril de 2026, com início às 20h45min e duração de 1 (uma) hora.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 229 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação do cantor Rodrigo Siqueira para realização de apresentação musical no evento “5ª Abundante Graça”, em celebração ao 38º aniversário do Município de Riozinho/RS, a ser realizada no dia 18 de abril de 2026, com início às 20h45min e duração de 1 (uma) hora.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação do cantor Rodrigo Siqueira para realização de apresentação musical no evento “5ª Abundante Graça”, em celebração ao 38º aniversário do Município de Riozinho/RS, a ser realizada no dia 18 de abril de 2026, com início às 20h45min e duração de 1 (uma) hora. #1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 10.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O presente Pregão Eletrônico tem por objeto a aquisição parcelada de combustíveis e a disponibilização, em comodato, de equipamentos, conforme as condições abaixo:
Óleo Diesel S10: fornecimento conforme especificações constantes no Termo de Referência, acompanhado de tanque e bomba específicos para este combustível;
Óleo Diesel Comum: fornecimento conforme especificações constantes no Termo de Referência, acompanhado de tanque e bomba (em comodato) destinados exclusivamente a este combustível. 92401553000174-1-000036/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
O objeto da presente licitação é Registro de Preço para aquisições futuras de Fraldas Geriátricas, de acordo com o Termo de Referência. 92401553000174-1-000055/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |