Aquisicao deste servico de letreiro outdoor e placa de identificacao para o novo centro de apoio a crianca Centro Municipal de Atendimento Integrado CMAI em parceria com a APAE destinados aos alunos das escolas publicas do Municipio criancas e adolescentes em idade escolar com Deficiencias Transtornos Globais do desenvolvimento e aos portadores de Transtorno de Espectro Autista TEA .
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 2136 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisicao deste servico de letreiro outdoor e placa de identificacao para o novo centro de apoio a crianca Centro Municipal de Atendimento Integrado CMAI em parceria com a APAE destinados aos alunos das escolas publicas do Municipio criancas e adolescentes em idade escolar com Deficiencias Transtornos Globais do desenvolvimento e aos portadores de Transtorno de Espectro Autista TEA .
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/01/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Servico de confeccao e instalcao de placa em aco inox n 18 escovado nas seguintes dimensoes de 60 cm de comprimento e 40 cm de altura. Com 4 furos fixadas com prolongadores metalicos que conferem acabamento sofisticado e uma instalacao segura gravacao em processo de corrosao em baixo relevo com simbolos coloridos e letras pretas pintadas em tinta laca nitrocelulose. Fixada em local indicado pela Secretaria Municipal de Educacao Cultura Lazer Desporto e Turismo. Arte disponibilizada pela Secretaria Municipal de Educacao Cultura Desporto Lazer e Turismo. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 946,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servicos de confeccao de letreiro de fachada 8 5 x 2 5 m c letras em caixa em PVC de 20mm de espessura pintura automotiva altura do relevo da caixa de 20 cm dimensoes da cada letra tamanho e posicao das informacoes arte do letreiro fonte constam no layout em anexo com instalacao fixado em local indicado pela Secretaria Municipal de Educacao Cultura Lazer Desporto e Turismo. Arte disponibilizada pela Secretaria Municipal de Educacao Cultura Desporto Lazer e Turismo. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.098,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa de identificacao outdoor com duas faces Material metal Letreiro com letras em caixa Material PVC de 20 mm de espessura Pintura automotiva Altura do relevo da caixa 20 cm Fixacao sera fixado na base de alvenaria ja existente no local Dimensoes da placa 2 0 m x 1 0 m comprimento x altura Altura em relacao a base 1 50 m dois tubos metalicos soldados e ou parafusados na placa e na base Altura em relacao ao solo 2 50 m Dimensoes da cada letra tamanho e posicao das informacoes arte do letreiro fonte constam no layout em anexo Com instalacao. Fixado em local indicado pela Secretaria Municipal de Educacao Cultura Lazer Desporto e Turismo. Arte disponibilizada #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.979,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ELDORADO DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em serviços de implantação, manutenção e conservação da sinalização horizontal e dispositivos de segurança nas vias do Município de Eldorado do Sul, com fornecimento de mão de obra própria, materiais e equipamentos. 92324706000127-1-000183/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento e instalação, sob demanda, de abrigos de paradas de ônibus para o Município de Eldorado do Sul/RS. 92324706000127-1-000254/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Fornecimento de fita reagente para detecção quantitativa de glicemia capilar, venosa, arterial e neonatal, por meio do Sistema de Registro de Preços, conforme as especificações constantes. 92324706000127-1-000211/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Composicao de ata de registro de precos atraves de processo licitatorio para contratacao de servicos de refrigeracao conforme conveniencia e oportunidade da Secretaria de Saude. 92324706000127-1-000526/2024-000001 | vigente até 28/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000006 | vigente até 23/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000017 | vigente até 19/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000010 | vigente até 19/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000007 | vigente até 18/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000009 | vigente até 18/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000012 | vigente até 18/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000018 | vigente até 16/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000019 | vigente até 14/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000013 | vigente até 14/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000020 | vigente até 14/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000022 | vigente até 14/02/2027 |
Registro de Preco para futura aquisicao de materiais de construcao de acordo com as necessidades das escolas da biblioteca municipal e da Secretaria Municipal de Educacao Cultura Desporto Lazer e Turismo. 92324706000127-1-000469/2024-000001 | vigente até 22/11/2026 |
Registro de preco para contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de rastreamento e monitoramento de veiculos leves pesados e maquinas compreendendo a instalacao de modulos rastreadores em comodato e a disponibilizacao de software de gerenciamento com acesso via WEB para gestao da frota da Prefeitura Municipal de Eldorado do Sul incluindo o fornecimento de equipamento a titulo de comodato componentes e licencas de uso de software durante a vigencia do contrato e os respectivos servicos de instalacao manutencao substituicao configuracao capacitacao treinamento suporte tecnico e garantia do funcionamento nos termos do Artigo 82 no Inciso XLI e XLV do Artigo 6 Inciso I do Artigo 28 e Artigo 29 da Lei Federal N 14.133 2021 visando suprir as necessidades dos Orgaos e Entidades da Administracao Publica do municipio de Eldorado do Sul visto que e um servico de natureza continua e essencial. 92324706000127-1-000454/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Fornecimento de gêneros alimentícios - carnes, fiambres e queijo, para atender às necessidades dos acolhidos do Abrigo Municipal 92324706000127-1-000359/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Confecção de ATA de Registro de Preços para futura aquisição de materiais hospitalares para Secretaria de Saúde 92324706000127-1-000376/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Fornecimento de material hospitalar em mais de uma parcela, conforme a necessidade da secretaria de saúde, no período de vigência da ATA de Registro de Preços, conforme as especificações constantes do projeto básico anexo (Termo de Referência e Estudo Técnico Preliminar). 92324706000127-1-000434/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |