Contratacao da empresa para apresentacao artistica do cantor Marcio da Costa Batista MUMUZINHO durante as comemoracoes do 35 aniversario de Eldorado do Sul a ser realizado no dia 09 de junho de 2023.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 2136 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao da empresa para apresentacao artistica do cantor Marcio da Costa Batista MUMUZINHO durante as comemoracoes do 35 aniversario de Eldorado do Sul a ser realizado no dia 09 de junho de 2023.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
apresentacao artistica do cantor Marcio da Costa Batista MUMUZINHO durante as comemoracoes do 35 aniversario de Eldorado do Sul a ser realizado no dia 09 de junho de 2023. #1 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 150.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em serviços de implantação, manutenção e conservação da sinalização horizontal e dispositivos de segurança nas vias do Município de Eldorado do Sul, com fornecimento de mão de obra própria, materiais e equipamentos. 92324706000127-1-000183/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento e instalação, sob demanda, de abrigos de paradas de ônibus para o Município de Eldorado do Sul/RS. 92324706000127-1-000254/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Fornecimento de fita reagente para detecção quantitativa de glicemia capilar, venosa, arterial e neonatal, por meio do Sistema de Registro de Preços, conforme as especificações constantes. 92324706000127-1-000211/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Composicao de ata de registro de precos atraves de processo licitatorio para contratacao de servicos de refrigeracao conforme conveniencia e oportunidade da Secretaria de Saude. 92324706000127-1-000526/2024-000001 | vigente até 28/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000006 | vigente até 23/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000017 | vigente até 19/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000010 | vigente até 19/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000007 | vigente até 18/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000009 | vigente até 18/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000012 | vigente até 18/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000018 | vigente até 16/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000019 | vigente até 14/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000013 | vigente até 14/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000020 | vigente até 14/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000022 | vigente até 14/02/2027 |
Registro de Preco para futura aquisicao de materiais de construcao de acordo com as necessidades das escolas da biblioteca municipal e da Secretaria Municipal de Educacao Cultura Desporto Lazer e Turismo. 92324706000127-1-000469/2024-000001 | vigente até 22/11/2026 |
Registro de preco para contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de rastreamento e monitoramento de veiculos leves pesados e maquinas compreendendo a instalacao de modulos rastreadores em comodato e a disponibilizacao de software de gerenciamento com acesso via WEB para gestao da frota da Prefeitura Municipal de Eldorado do Sul incluindo o fornecimento de equipamento a titulo de comodato componentes e licencas de uso de software durante a vigencia do contrato e os respectivos servicos de instalacao manutencao substituicao configuracao capacitacao treinamento suporte tecnico e garantia do funcionamento nos termos do Artigo 82 no Inciso XLI e XLV do Artigo 6 Inciso I do Artigo 28 e Artigo 29 da Lei Federal N 14.133 2021 visando suprir as necessidades dos Orgaos e Entidades da Administracao Publica do municipio de Eldorado do Sul visto que e um servico de natureza continua e essencial. 92324706000127-1-000454/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Fornecimento de gêneros alimentícios - carnes, fiambres e queijo, para atender às necessidades dos acolhidos do Abrigo Municipal 92324706000127-1-000359/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Confecção de ATA de Registro de Preços para futura aquisição de materiais hospitalares para Secretaria de Saúde 92324706000127-1-000376/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Fornecimento de material hospitalar em mais de uma parcela, conforme a necessidade da secretaria de saúde, no período de vigência da ATA de Registro de Preços, conforme as especificações constantes do projeto básico anexo (Termo de Referência e Estudo Técnico Preliminar). 92324706000127-1-000434/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |