O objetivo da contratacao e a aquisicao de material expediente para atender as demandas da Secretaria de Administracao e Patrimonio da Prefeitura Municipal de Eldorado do Sul. Tal aquisicao se justifica pela necessidade diaria desses materiais no desempenho das tarefas dos servidores que sao essenciais para o normal desenvolvimento dos trabalhos da Secretaria de Administracao e Patrimonio da Prefeitura Municipal de Eldorado do Sul.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 2136 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objetivo da contratacao e a aquisicao de material expediente para atender as demandas da Secretaria de Administracao e Patrimonio da Prefeitura Municipal de Eldorado do Sul. Tal aquisicao se justifica pela necessidade diaria desses materiais no desempenho das tarefas dos servidores que sao essenciais para o normal desenvolvimento dos trabalhos da Secretaria de Administracao e Patrimonio da Prefeitura Municipal de Eldorado do Sul.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/05/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pasta suspensa com corpo em cartao kraft com hastes plasticas e visor caixa com 50 unidades #1 · sem CATMAT | 1.000 CAIXA | R$ 6,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta az lombo largo #2 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 24,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Livro protocolo de correspondencia 1 4 100 folhas. #3 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 23,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atilho amarelo borracha pacote 1 kg #4 · sem CATMAT | 3 PACOTE | R$ 72,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta esferografica azul escrita fina caixa com 50 unidades #5 · sem CATMAT | 6 CAIXA | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Marca Texto com ponta de polietileno corpo e tampa e fundo de polipropileno espessura do traco de 2 5mm a 5mm tinta a base de agua na cor Amarela caixa com 12 unidades. #6 · sem CATMAT | 5 CAIXA | R$ 47,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prendedor de Papel 51mm caixa Com 12 Unidades #7 · sem CATMAT | 5 CAIXA | R$ 38,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prendedor metalico para papeis 41mm Pintura epoxi e presilha em aco inoxidavel CAIXA COM 24 UNIDADES #8 · sem CATMAT | 5 CAIXA | R$ 44,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prendedor de Papel 32mm Com 24 Unidades #9 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 40,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Esferografica Escrita Grossa Cor azul Corpo Sextavado em Cristal Transparente Com Tampa Traseira de Encaixar Sistema de Ventilacao Ponta Metalica com Esfera de Tungstenio. Caixa com 50 Unidades #10 · sem CATMAT | 5 CAIXA | R$ 63,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Esferografica Escrita Grossa Cor vermelho Corpo Sextavado em Cristal Transparente Com Tampa Traseira de Encaixar Sistema de Ventilacao Ponta Metalica com Esfera de Tungstenio. Caixa com 50 Unidades #11 · sem CATMAT | 3 CAIXA | R$ 63,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Esferografica Escrita Grossa Cor preta Corpo Sextavado em Cristal Transparente Com Tampa Traseira de Encaixar Sistema de Ventilacao Ponta Metalica com Esfera de Tungstenio. Caixa com 50 Unidades #12 · sem CATMAT | 5 CAIXA | R$ 63,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva Transparente 12mmx30m #13 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 3,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva Tipo Crepe Cor Branca ou Bege Tamanho 18mm x 50m. #14 · sem CATMAT | 20 Rolo | R$ 7,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PILHA ALCALINA PEQUENA #15 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 14,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 62,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ELDORADO DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em serviços de implantação, manutenção e conservação da sinalização horizontal e dispositivos de segurança nas vias do Município de Eldorado do Sul, com fornecimento de mão de obra própria, materiais e equipamentos. 92324706000127-1-000183/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento e instalação, sob demanda, de abrigos de paradas de ônibus para o Município de Eldorado do Sul/RS. 92324706000127-1-000254/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Fornecimento de fita reagente para detecção quantitativa de glicemia capilar, venosa, arterial e neonatal, por meio do Sistema de Registro de Preços, conforme as especificações constantes. 92324706000127-1-000211/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Composicao de ata de registro de precos atraves de processo licitatorio para contratacao de servicos de refrigeracao conforme conveniencia e oportunidade da Secretaria de Saude. 92324706000127-1-000526/2024-000001 | vigente até 28/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000006 | vigente até 23/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000017 | vigente até 19/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000010 | vigente até 19/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000007 | vigente até 18/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000009 | vigente até 18/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000012 | vigente até 18/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000018 | vigente até 16/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000019 | vigente até 14/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000013 | vigente até 14/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000020 | vigente até 14/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000022 | vigente até 14/02/2027 |
Registro de Preco para futura aquisicao de materiais de construcao de acordo com as necessidades das escolas da biblioteca municipal e da Secretaria Municipal de Educacao Cultura Desporto Lazer e Turismo. 92324706000127-1-000469/2024-000001 | vigente até 22/11/2026 |
Registro de preco para contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de rastreamento e monitoramento de veiculos leves pesados e maquinas compreendendo a instalacao de modulos rastreadores em comodato e a disponibilizacao de software de gerenciamento com acesso via WEB para gestao da frota da Prefeitura Municipal de Eldorado do Sul incluindo o fornecimento de equipamento a titulo de comodato componentes e licencas de uso de software durante a vigencia do contrato e os respectivos servicos de instalacao manutencao substituicao configuracao capacitacao treinamento suporte tecnico e garantia do funcionamento nos termos do Artigo 82 no Inciso XLI e XLV do Artigo 6 Inciso I do Artigo 28 e Artigo 29 da Lei Federal N 14.133 2021 visando suprir as necessidades dos Orgaos e Entidades da Administracao Publica do municipio de Eldorado do Sul visto que e um servico de natureza continua e essencial. 92324706000127-1-000454/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Fornecimento de gêneros alimentícios - carnes, fiambres e queijo, para atender às necessidades dos acolhidos do Abrigo Municipal 92324706000127-1-000359/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Confecção de ATA de Registro de Preços para futura aquisição de materiais hospitalares para Secretaria de Saúde 92324706000127-1-000376/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Fornecimento de material hospitalar em mais de uma parcela, conforme a necessidade da secretaria de saúde, no período de vigência da ATA de Registro de Preços, conforme as especificações constantes do projeto básico anexo (Termo de Referência e Estudo Técnico Preliminar). 92324706000127-1-000434/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |