Contratacao emergencial de material de limpeza e higiene para suprir demanda das unidades de saude vinculadas a Secretaria de Saude do Municipio de Eldorado do Sul RS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 2136 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao emergencial de material de limpeza e higiene para suprir demanda das unidades de saude vinculadas a Secretaria de Saude do Municipio de Eldorado do Sul RS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Alcool Gel etiilico hidratado 70 espessante neutralizante desnaturante embalagem com 1L #1 · sem CATMAT | 100 LITRO | R$ 9,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinfetante Liquido Multiuso Limpeza Pesada Diluivel em Agua Com Fragancia Suave Sem Amonia Com 5L #2 · sem CATMAT | 200 Galao | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva de latex de borracha natural cor amarela para protecao em servicos de limpeza tamanho P #3 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 3,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva de latex de borracha natural cor amarela para protecao em servicos de limpeza tamanho M #4 · sem CATMAT | 70 UNIDADE | R$ 3,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva de latex de borracha natural cor amarela para protecao em servicos de limpeza tamanho G #5 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 3,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorizador de Ambientes frasco com 400 ml. #6 · sem CATMAT | 100 FRASCO | R$ 9,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rodo em base com borracha dupla resistente medindo 40cm. #7 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 11,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura cerdas sinteticas em nylon macias e grossas #8 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 5,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
sabao em po 1 kilo #9 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 3,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ELDORADO DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em serviços de implantação, manutenção e conservação da sinalização horizontal e dispositivos de segurança nas vias do Município de Eldorado do Sul, com fornecimento de mão de obra própria, materiais e equipamentos. 92324706000127-1-000183/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento e instalação, sob demanda, de abrigos de paradas de ônibus para o Município de Eldorado do Sul/RS. 92324706000127-1-000254/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Fornecimento de fita reagente para detecção quantitativa de glicemia capilar, venosa, arterial e neonatal, por meio do Sistema de Registro de Preços, conforme as especificações constantes. 92324706000127-1-000211/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Composicao de ata de registro de precos atraves de processo licitatorio para contratacao de servicos de refrigeracao conforme conveniencia e oportunidade da Secretaria de Saude. 92324706000127-1-000526/2024-000001 | vigente até 28/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000006 | vigente até 23/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000017 | vigente até 19/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000010 | vigente até 19/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000007 | vigente até 18/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000009 | vigente até 18/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000012 | vigente até 18/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000018 | vigente até 16/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000019 | vigente até 14/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000013 | vigente até 14/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000020 | vigente até 14/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 92324706000127-1-000477/2024-000022 | vigente até 14/02/2027 |
Registro de Preco para futura aquisicao de materiais de construcao de acordo com as necessidades das escolas da biblioteca municipal e da Secretaria Municipal de Educacao Cultura Desporto Lazer e Turismo. 92324706000127-1-000469/2024-000001 | vigente até 22/11/2026 |
Registro de preco para contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de rastreamento e monitoramento de veiculos leves pesados e maquinas compreendendo a instalacao de modulos rastreadores em comodato e a disponibilizacao de software de gerenciamento com acesso via WEB para gestao da frota da Prefeitura Municipal de Eldorado do Sul incluindo o fornecimento de equipamento a titulo de comodato componentes e licencas de uso de software durante a vigencia do contrato e os respectivos servicos de instalacao manutencao substituicao configuracao capacitacao treinamento suporte tecnico e garantia do funcionamento nos termos do Artigo 82 no Inciso XLI e XLV do Artigo 6 Inciso I do Artigo 28 e Artigo 29 da Lei Federal N 14.133 2021 visando suprir as necessidades dos Orgaos e Entidades da Administracao Publica do municipio de Eldorado do Sul visto que e um servico de natureza continua e essencial. 92324706000127-1-000454/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Fornecimento de gêneros alimentícios - carnes, fiambres e queijo, para atender às necessidades dos acolhidos do Abrigo Municipal 92324706000127-1-000359/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Confecção de ATA de Registro de Preços para futura aquisição de materiais hospitalares para Secretaria de Saúde 92324706000127-1-000376/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Fornecimento de material hospitalar em mais de uma parcela, conforme a necessidade da secretaria de saúde, no período de vigência da ATA de Registro de Preços, conforme as especificações constantes do projeto básico anexo (Termo de Referência e Estudo Técnico Preliminar). 92324706000127-1-000434/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |