Pregão Eletrônicojulgamento

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços médicos (atenção básica e média complexidade) nas seguintes especialidades: Clínico Geral (Atenção Básica e Média Complexidade), Ginecologista, Psiquiatra, Pediatra, Ecografista, para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Eldorado do Sul

valor estimado
R$ 21.834.888,00
itens
6
local
Eldorado do Sul/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta73% não-abertos· 2.136 amostra(s)
    73% dos 2136 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
57
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 264,15 /un
faixa R$ 256,23R$ 272,32 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: LOTE 1 - Servico Medico para atendimento em Ecografia (Media · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 6 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços médicos (atenção básica e média complexidade) nas seguintes especialidades: Clínico Geral (Atenção Básica e Média Complexidade), Ginecologista, Psiquiatra, Pediatra, Ecografista, para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Eldorado do Sul

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
24/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LOTE 1 - Servico Medico para atendimento em Clinica Geral (Atencao Basica)
#1 · sem CATMAT
2.400 HoraR$ 155,21item sem CATMAT classificadosem referência
LOTE 1 - Servico Medico para atendimento em Clinica Geral (Media Complexidade)
#2 · sem CATMAT
72.000 HoraR$ 155,21item sem CATMAT classificadosem referência
LOTE 1 - Servico Medico para atendimento em Ginecologia e obstetricia (Media Complexidade)
#3 · sem CATMAT
4.800 HoraR$ 263,18item sem CATMAT classificadosem referência
LOTE 1 - Servico Medico para atendimento em Psiquiatria (Media Complexidade)
#4 · sem CATMAT
7.680 HoraR$ 280,00item sem CATMAT classificadosem referência
LOTE 1 - Servico Medico para atendimento em Pediatria (Media Complexidade)
#5 · sem CATMAT
14.400 HoraR$ 280,00item sem CATMAT classificadosem referência
LOTE 1 - Servico Medico para atendimento em Ecografia (Media Complexidade)
#6 · sem CATMAT
9.600 HoraR$ 296,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
29,5%
mediana dos pares · 800 pares
26,2%

Desconto de 29,5% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
73%
1.560 de 2.136
composição
576 abertos · 17 restritos · 1.543 diretos

73% dos 2136 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em serviços de implantação, manutenção e conservação da sinalização horizontal e dispositivos de segurança nas vias do Município de Eldorado do Sul, com fornecimento de mão de obra própria, materiais e equipamentos.
92324706000127-1-000183/2025-000001
vigente até 30/07/2027
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento e instalação, sob demanda, de abrigos de paradas de ônibus para o Município de Eldorado do Sul/RS.
92324706000127-1-000254/2025-000001
vigente até 21/07/2027
[Portal de Compras Públicas] - Fornecimento de fita reagente para detecção quantitativa de glicemia capilar, venosa, arterial e neonatal, por meio do Sistema de Registro de Preços, conforme as especificações constantes.
92324706000127-1-000211/2025-000001
vigente até 08/07/2027
Composicao de ata de registro de precos atraves de processo licitatorio para contratacao de servicos de refrigeracao conforme conveniencia e oportunidade da Secretaria de Saude.
92324706000127-1-000526/2024-000001
vigente até 28/03/2027
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO
92324706000127-1-000477/2024-000006
vigente até 23/02/2027
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO
92324706000127-1-000477/2024-000017
vigente até 19/02/2027
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO
92324706000127-1-000477/2024-000010
vigente até 19/02/2027
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO
92324706000127-1-000477/2024-000007
vigente até 18/02/2027
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO
92324706000127-1-000477/2024-000009
vigente até 18/02/2027
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO
92324706000127-1-000477/2024-000012
vigente até 18/02/2027
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO
92324706000127-1-000477/2024-000018
vigente até 16/02/2027
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO
92324706000127-1-000477/2024-000019
vigente até 14/02/2027
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO
92324706000127-1-000477/2024-000013
vigente até 14/02/2027
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO
92324706000127-1-000477/2024-000020
vigente até 14/02/2027
[Portal de Compras Públicas] - MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PARA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO
92324706000127-1-000477/2024-000022
vigente até 14/02/2027
Registro de Preco para futura aquisicao de materiais de construcao de acordo com as necessidades das escolas da biblioteca municipal e da Secretaria Municipal de Educacao Cultura Desporto Lazer e Turismo.
92324706000127-1-000469/2024-000001
vigente até 22/11/2026
Registro de preco para contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de rastreamento e monitoramento de veiculos leves pesados e maquinas compreendendo a instalacao de modulos rastreadores em comodato e a disponibilizacao de software de gerenciamento com acesso via WEB para gestao da frota da Prefeitura Municipal de Eldorado do Sul incluindo o fornecimento de equipamento a titulo de comodato componentes e licencas de uso de software durante a vigencia do contrato e os respectivos servicos de instalacao manutencao substituicao configuracao capacitacao treinamento suporte tecnico e garantia do funcionamento nos termos do Artigo 82 no Inciso XLI e XLV do Artigo 6 Inciso I do Artigo 28 e Artigo 29 da Lei Federal N 14.133 2021 visando suprir as necessidades dos Orgaos e Entidades da Administracao Publica do municipio de Eldorado do Sul visto que e um servico de natureza continua e essencial.
92324706000127-1-000454/2025-000001
vigente até 22/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Fornecimento de gêneros alimentícios - carnes, fiambres e queijo, para atender às necessidades dos acolhidos do Abrigo Municipal
92324706000127-1-000359/2025-000001
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Confecção de ATA de Registro de Preços para futura aquisição de materiais hospitalares para Secretaria de Saúde
92324706000127-1-000376/2025-000001
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Fornecimento de material hospitalar em mais de uma parcela, conforme a necessidade da secretaria de saúde, no período de vigência da ATA de Registro de Preços, conforme as especificações constantes do projeto básico anexo (Termo de Referência e Estudo Técnico Preliminar).
92324706000127-1-000434/2025-000001
vigente até 13/10/2026