IN 71/2026 Pagamento de inscrição para o 50° Encontro Anual da Anpocs para os discentes e docente
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 1170 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
IN 71/2026 Pagamento de inscrição para o 50° Encontro Anual da Anpocs para os discentes e docente
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pagamento Inscrição Eventos Pagamento de inscrição para o 50° Encontro Anual da Anpocs para os discentes:
Jose Moreira, matrícula 25202762
Gustavo Gordo de Freitas, matrícula 24105216
Nairana Karkow Bones, matrícula 23101865
Bruno Hammes de Carvalho, matrícula 25202428
Liz Fernanda Carrard de Lima, matrícula 25202449
Renata da Silva, matrícula 23201283
Beatriz Franco do Vale matrícula 23201282 #1 · sem CATMAT | 7 UNIDADE | R$ 245,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pagamento Inscrição Eventos Pagamento de inscrição para o 50° Encontro Anual da Anpocs para o docente
Carlos Artur Gallo Cabrera, Siape 1309135 e docente Etiene Villela Marroni, Siape 2000502 #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 490,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pagamento Inscrição Eventos Pagamento de inscrição para o 50° Encontro Anual da Anpocs para os discentes:
RAIZA BRAIMA MANÉ (matrícula 25202240)
LUCIELE SANTA BARBARA SOARES (matrícula 25202213) #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 145,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Aquisição de Material Hospitalar 92242080000100-1-000199/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de divisórias com colocação de perfis metálicos de suporte, portas e vidros, incluindo sua instalação/substituição 92242080000100-1-000004/2024-000002 | vigente até 18/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de ração peletizada e irradiada pronta para uso, indicada para a alimentação de camundongos e ratos de laboratório 92242080000100-1-000249/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de marcadores para quadro branco (recarregáveis) e cartuchos (refis) 92242080000100-1-000221/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de materiais para instalações hidrossanitárias em geral 92242080000100-1-000075/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Equipamentos Odontológicos 92242080000100-1-000195/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de materiais diversos para manutenção das instalações elétricas 92242080000100-1-000046/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |