CONTRATACAO DE EMPRESA PARA IMPLANTACAO FORNECIMENTO GERENCIAMENTO E ADMINISTRACAO DE CARTAO MAGNETICO DE AUXILIO ALIMENTACAO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 1707 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal7/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA IMPLANTACAO FORNECIMENTO GERENCIAMENTO E ADMINISTRACAO DE CARTAO MAGNETICO DE AUXILIO ALIMENTACAO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/11/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Taxa de Administracao #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 01/11/2023, abertura das propostas em 10/11/2023 — 7 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE HORAS DE MAQUINAS COM ESCAVADEIRA HIDRAULICA SOBRE ESTEIRAS PESO OPERACIONAL MINIMO DA MAQUINA 22 TONELADAS COM ROMPEDOR RETROESCAVADEIRA SOBRE RODAS COM CARREGADEIRA CAMINHAO TRUK BASCULANTE E ESCAVADEIRA HIDRAULICA SOBRE ESTEIRAS PESO OPERACIONAL MINIMO DA MAQUINA 18 TONELADAS INCLUINDO MANUTENCAO DOS EQUIPAMENTOS COMBUSTIVEL DESLOCAMENTOS E OPERADORES 92123926000192-1-000311/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE DECORACAO DE ESPACOS E LOCAIS PUBLICOS PARA REALIZACAO DE EVENTOS CULTURAIS DO MUNICIPIO DE ALTO FELIZ 92123926000192-1-000304/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE ELETRICISTA PINTURA E JARDINAGEM 92123926000192-1-000255/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
AQUISICAO DE UNIFORMES SOB MEDIDA PARA OS SERVIDORES MUNICIPAIS CAMISETAS PARA CAMPANHAS E EPIs 92123926000192-1-000248/2025-000004 | vigente até 16/06/2027 |
AQUISICAO DE UNIFORMES SOB MEDIDA PARA OS SERVIDORES MUNICIPAIS CAMISETAS PARA CAMPANHAS E EPIs 92123926000192-1-000248/2025-000002 | vigente até 16/06/2027 |
AQUISICAO DE UNIFORMES SOB MEDIDA PARA OS SERVIDORES MUNICIPAIS CAMISETAS PARA CAMPANHAS E EPIs 92123926000192-1-000248/2025-000003 | vigente até 16/06/2027 |
AQUISICAO DE UNIFORMES SOB MEDIDA PARA OS SERVIDORES MUNICIPAIS CAMISETAS PARA CAMPANHAS E EPIs 92123926000192-1-000248/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE SAIBRO NATURAL ARENOSO BRANCO E CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE CBUQ 92123926000192-1-000216/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE COPA E COZINHA 92123926000192-1-000195/2025-000002 | vigente até 13/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA COPA E COZINHA 92123926000192-1-000179/2025-000027 | vigente até 08/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA COPA E COZINHA 92123926000192-1-000179/2025-000022 | vigente até 08/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA COPA E COZINHA 92123926000192-1-000179/2025-000024 | vigente até 08/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA COPA E COZINHA 92123926000192-1-000179/2025-000019 | vigente até 08/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA COPA E COZINHA 92123926000192-1-000179/2025-000018 | vigente até 08/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA COPA E COZINHA 92123926000192-1-000179/2025-000007 | vigente até 08/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA COPA E COZINHA 92123926000192-1-000179/2025-000026 | vigente até 08/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA COPA E COZINHA 92123926000192-1-000179/2025-000014 | vigente até 08/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA COPA E COZINHA 92123926000192-1-000179/2025-000012 | vigente até 08/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE LANCHES E CESTAS BASICAS 92123926000192-1-000098/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE LANCHES E CESTAS BASICAS 92123926000192-1-000098/2025-000003 | vigente até 22/04/2027 |