CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE TUBOS DE CONCRETO E MATERIAIS PARA EXECUCAO DE PASSEIO PUBLICO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 4 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →74% dos 1707 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE TUBOS DE CONCRETO E MATERIAIS PARA EXECUCAO DE PASSEIO PUBLICO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/08/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Tubo de concreto diametro 200mm DN 200 PB PS1 junta rigida fornecido de acordo com a ABNT NBR 8890 2020. #1 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 59,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo de concreto diametro 300mm DN 300 PB PS1 junta rigida fornecido de acordo com a ABNT NBR 8890 2020. #2 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 69,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo de concreto diametro 400mm DN 400 PB PS1 junta rigida fornecido de acordo com a ABNT NBR 8890 2020. #3 · sem CATMAT | 1.300 Unidade | R$ 92,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo de concreto diametro 600mm DN 600 MF PS1 junta rigida fornecido de acordo com a ABNT NBR 8890 2020. #4 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 145,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo de concreto diametro 800mm DN 800 MF PA1 junta rigida fornecido de acordo com a ABNT NBR 8890 2020. #5 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 478,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo de concreto diametro 1000mm DN 1000 PB PA1 junta rigida fornecido de acordo com a ABNT NBR 8890 2020. #6 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 705,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo de concreto diametro 1500mm DN 1500 PB PA1 junta rigida fornecido de acordo com a ABNT NBR 8890 2020. #7 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 1.706,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Galeria celular de concreto armado pre fabricada com dimensao de 1 50m x 1 50m x 1 00m misula de 20x20cm c 1 00m com espessura de parede de no minimo 15cm capacidade de transito de TB45 e FKC de 30 MPA. Em conformidade com a NBR 15396. #8 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 3.737,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Galeria celular de concreto armado pre fabricada com dimensao de 2 00m x 2 00m x 1 00m misula de 20x20cm c 1 00m com espessura de parede de no minimo 15cm capacidade de transito de TB45 e FKC de 30 MPA. Em conformidade com a NBR 15396. #9 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 4.870,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meio fio de concreto 1m x 30cm x 12cm base #10 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 43,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,7% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 4 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ALTO FELIZ).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE HORAS DE MAQUINAS COM ESCAVADEIRA HIDRAULICA SOBRE ESTEIRAS PESO OPERACIONAL MINIMO DA MAQUINA 22 TONELADAS COM ROMPEDOR RETROESCAVADEIRA SOBRE RODAS COM CARREGADEIRA CAMINHAO TRUK BASCULANTE E ESCAVADEIRA HIDRAULICA SOBRE ESTEIRAS PESO OPERACIONAL MINIMO DA MAQUINA 18 TONELADAS INCLUINDO MANUTENCAO DOS EQUIPAMENTOS COMBUSTIVEL DESLOCAMENTOS E OPERADORES 92123926000192-1-000311/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE DECORACAO DE ESPACOS E LOCAIS PUBLICOS PARA REALIZACAO DE EVENTOS CULTURAIS DO MUNICIPIO DE ALTO FELIZ 92123926000192-1-000304/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE ELETRICISTA PINTURA E JARDINAGEM 92123926000192-1-000255/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
AQUISICAO DE UNIFORMES SOB MEDIDA PARA OS SERVIDORES MUNICIPAIS CAMISETAS PARA CAMPANHAS E EPIs 92123926000192-1-000248/2025-000004 | vigente até 16/06/2027 |
AQUISICAO DE UNIFORMES SOB MEDIDA PARA OS SERVIDORES MUNICIPAIS CAMISETAS PARA CAMPANHAS E EPIs 92123926000192-1-000248/2025-000002 | vigente até 16/06/2027 |
AQUISICAO DE UNIFORMES SOB MEDIDA PARA OS SERVIDORES MUNICIPAIS CAMISETAS PARA CAMPANHAS E EPIs 92123926000192-1-000248/2025-000003 | vigente até 16/06/2027 |
AQUISICAO DE UNIFORMES SOB MEDIDA PARA OS SERVIDORES MUNICIPAIS CAMISETAS PARA CAMPANHAS E EPIs 92123926000192-1-000248/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE SAIBRO NATURAL ARENOSO BRANCO E CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE CBUQ 92123926000192-1-000216/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE COPA E COZINHA 92123926000192-1-000195/2025-000002 | vigente até 13/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA COPA E COZINHA 92123926000192-1-000179/2025-000027 | vigente até 08/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA COPA E COZINHA 92123926000192-1-000179/2025-000022 | vigente até 08/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA COPA E COZINHA 92123926000192-1-000179/2025-000024 | vigente até 08/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA COPA E COZINHA 92123926000192-1-000179/2025-000019 | vigente até 08/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA COPA E COZINHA 92123926000192-1-000179/2025-000018 | vigente até 08/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA COPA E COZINHA 92123926000192-1-000179/2025-000007 | vigente até 08/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA COPA E COZINHA 92123926000192-1-000179/2025-000026 | vigente até 08/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA COPA E COZINHA 92123926000192-1-000179/2025-000014 | vigente até 08/05/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA COPA E COZINHA 92123926000192-1-000179/2025-000012 | vigente até 08/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE LANCHES E CESTAS BASICAS 92123926000192-1-000098/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA S PARA FORNECIMENTO DE LANCHES E CESTAS BASICAS 92123926000192-1-000098/2025-000003 | vigente até 22/04/2027 |