Pregão Presencialjulgamento

Aquisição de pneus para uso da frota municipal

valor estimado
R$ 234.322,33
itens
22
local
Vista Gaúcha/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    Desconto de 13.3% na média item a item, mas só 4.1% sobre o gasto real da compra (gap de 9.2 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (78.9% do valor do lote) o desconto é de 0.6%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta40% não-abertos· 402 amostra(s)
    40% dos 402 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro46
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.645,21 /un
faixa R$ 3.535,86R$ 3.757,95 · 11% abaixo da referência do edital
item 8: Pneu 18.4-30 para trator, tipo diagonal ou convencional, com · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de pneus para uso da frota municipal

modalidade
Pregão Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
23/05/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/22 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Pneu 215/75R17.5, desenho exclusivo de tração, utilização predominante em estradas pavimentadas, com as seguintes especificações mínimas: índice de carga 126, índice de velocidade L, profundidade do sulco de 13mm, aprovado pelo INMETRO, com garantia mínima de 5 anos contra defeitos de fabricação
#1 · sem CATMAT
56 UNR$ 806,83item sem CATMAT classificadosem referência
Pneu 295/80R22.5 tipo radial, desenho direcional ou eixo livre, para utilização em serviço misto, com as seguintes especificações mínimas: índice de carga 152, índice de velocidade k, profundidade do sulco de 17mm, aprovado pelo INMETRO, garantia de 5 anos contra defeitos de fabricação
#2 · sem CATMAT
10 UNR$ 1.728,75item sem CATMAT classificadosem referência
Pneu 295/80R22.5, tipo radial, desenho de tração, para utilização em serviço misto, com as seguintes especificações mínimas: índice de carga 152, índice de velocidade k, profundidade do sulco de 26mm, aprovado pelo INMETRO, garantia de 5 anos contra defeitos de fabricação
#3 · sem CATMAT
6 UNR$ 1.916,75item sem CATMAT classificadosem referência
Pneu 750-16 para implemento, com no mínimo 10 lonas, garantia de 5 anos contra defeitos de fabricação
#4 · sem CATMAT
30 UNR$ 758,82item sem CATMAT classificadosem referência
Pneu 12.4-24 para trator, tipo diagonal ou convencional, com 10 lonas, garantia de 5 anos contra defeitos de fabricação
#5 · sem CATMAT
4 UNR$ 1.717,03item sem CATMAT classificadosem referência
Pneu 14.9-24 para trator, tipo diagonal ou convencional, com no mínimo 8 lonas, garantia de 5 anos contra defeitos de fabricação
#6 · sem CATMAT
10 UNR$ 2.398,59item sem CATMAT classificadosem referência
Pneu 17.5-25 L3 para carregadeira e motoniveladora, tipo diagonal ou convencional, com no mínimo 16 lonas, garantia de 5 anos contra defeitos de fabricação
#7 · sem CATMAT
8 UNR$ 3.475,83item sem CATMAT classificadosem referência
Pneu 18.4-30 para trator, tipo diagonal ou convencional, com no mínimo 12 lonas, garantia de 5 anos contra defeitos de fabricação.
#8 · sem CATMAT
6 UNR$ 4.084,73item sem CATMAT classificadosem referência
Pneu 16.70R20, L3, tipo diagonal ou convencional, com no mínimo 14 lonas, garantia de 5 anos contra defeitos de fabricação
#9 · sem CATMAT
2 UNR$ 2.819,38item sem CATMAT classificadosem referência
Câmara de ar 12.5/80-18
#10 · sem CATMAT
4 UNR$ 164,01item sem CATMAT classificadosem referência
Câmara de ar 17.5 x 25
#11 · sem CATMAT
4 UNR$ 373,97item sem CATMAT classificadosem referência
Câmara de ar 18.4-30
#12 · sem CATMAT
15 UNR$ 478,14item sem CATMAT classificadosem referência
Câmara de ar 19.5-24
#13 · sem CATMAT
4 UNR$ 414,14item sem CATMAT classificadosem referência
Protetor de câmara de ar 1000/20
#14 · sem CATMAT
40 UNR$ 56,77item sem CATMAT classificadosem referência
Protetor de câmara de ar 1400/24
#15 · sem CATMAT
10 UNR$ 111,94item sem CATMAT classificadosem referência
Câmara de ar 1400/24
#16 · sem CATMAT
40 UNR$ 269,71item sem CATMAT classificadosem referência
Câmara de ar 900 x 20
#17 · sem CATMAT
8 UNR$ 140,44item sem CATMAT classificadosem referência
Câmara de ar 1000x20
#18 · sem CATMAT
60 UNR$ 129,12item sem CATMAT classificadosem referência
Câmara de ar 14.9-24
#19 · sem CATMAT
15 UNR$ 253,41item sem CATMAT classificadosem referência
Câmara de ar 18.4-34
#20 · sem CATMAT
15 UNR$ 415,68item sem CATMAT classificadosem referência
Câmara de ar 750x16, bico curto
#21 · sem CATMAT
20 UNR$ 65,98item sem CATMAT classificadosem referência
Câmara de ar 12.4-24
#22 · sem CATMAT
15 UNR$ 226,24item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
3,4%
mediana dos pares · 800 pares
7,5%

Desconto de 3,4% sobre o valor estimado, contra 7,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

#49 · lance desbalanceado (jogo de planilha) — indício estatístico, nunca acusação
atenção

O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.

desconto médio item a item
13,3%
média simples (a leitura otimista)
desconto real sobre o total
4,1%
ponderado pelo valor de cada item
gap de concentração
9,2 pp
quanto o desconto foge dos itens pesados
Item (por peso)Peso no loteDesconto
Item 1
56 un · unit. estimado R$ 806,83
79%
0,6%
Item 12
15 un · unit. estimado R$ 478,14
13%
19,5%
Item 13
4 un · unit. estimado R$ 414,14
3%
1,0%
Item 11
4 un · unit. estimado R$ 373,97
3%
13,4%
Item 17
8 un · unit. estimado R$ 140,44
2%
31,6%
Item 10
4 un · unit. estimado R$ 164,01
1%
13,4%

Base: proposta de JAQUELINE PERETTO sobre 6 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
40%
162 de 402
composição
240 abertos · 9 restritos · 153 diretos

40% dos 402 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
6 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE VISTA GAUCHA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).