Credenciamentojulgamento

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de roçadas urbana e rural no Município de São Vendelino/RS.

valor estimado
R$ 326.400,00
itens
1
local
São Vendelino/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
65
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 227d antes do fim
    Homologação registrada 227 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta81% não-abertos· 502 amostra(s)
    81% dos 502 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
56
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro50
prazo5
chance100
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 0,30 /un
faixa R$ 0,29R$ 0,31 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: ROÇADA URBANA E RURAL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de roçadas urbana e rural no Município de São Vendelino/RS.

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
21/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ROÇADA URBANA E RURAL
#1 · sem CATMAT
960.000 metro quadradoR$ 0,34item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
100%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 100% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
-267 dias
fim das propostas → homologação
-227 dias

Homologação registrada 227 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 30/04/2026, homologado em 06/08/2025.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
81%
408 de 502
composição
94 abertos · 6 restritos · 402 diretos

81% dos 502 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
8 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO VENDELINO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

3 de 8 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).

indício baixa · mesmo endereço3 empresas ligadas

3 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, PARA LOCAÇÃO DE CONTENTORES DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS, NO MUNICÍPIO DE SÃO VENDELINO/RS.
91984492000152-1-000123/2025-000001
vigente até 16/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE AREIA, BRITA, PÓ DE BRITA, BASE GRADUADA E MACADAME, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E TRÂNSITO DE SÃO VENDELINO/RS.
91984492000152-1-000113/2025-000001
vigente até 10/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE AREIA, BRITA, PÓ DE BRITA, BASE GRADUADA E MACADAME, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E TRÂNSITO DE SÃO VENDELINO/RS.
91984492000152-1-000113/2025-000002
vigente até 10/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE AREIA, BRITA, PÓ DE BRITA, BASE GRADUADA E MACADAME, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E TRÂNSITO DE SÃO VENDELINO/RS.
91984492000152-1-000113/2025-000003
vigente até 10/06/2027
Registro de Preços para a contratação de empresa(s) para o fornecimento de merenda escolar para as escolas municipais de São Vendelino/RS, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades da Secretaria da Educação.
91984492000152-1-000098/2025-000001
vigente até 06/06/2027
Registro de Preços para a contratação de empresa(s) para o fornecimento de merenda escolar para as escolas municipais de São Vendelino/RS, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades da Secretaria da Educação.
91984492000152-1-000098/2025-000002
vigente até 06/06/2027
Registro de Preços para a contratação de empresa(s) para o fornecimento de merenda escolar para as escolas municipais de São Vendelino/RS, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades da Secretaria da Educação.
91984492000152-1-000098/2025-000003
vigente até 06/06/2027
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE
91984492000152-1-000027/2025-000003
vigente até 17/03/2027
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE
91984492000152-1-000027/2025-000004
vigente até 17/03/2027
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE
91984492000152-1-000027/2025-000007
vigente até 17/03/2027
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE
91984492000152-1-000027/2025-000008
vigente até 17/03/2027
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE
91984492000152-1-000027/2025-000005
vigente até 17/03/2027
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE
91984492000152-1-000027/2025-000001
vigente até 17/03/2027
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE
91984492000152-1-000027/2025-000006
vigente até 17/03/2027
Registro de Preços para a contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em máquinas pesadas, tratores e implementos agrícolas, da frota do município, com fornecimento de peças e acessórios de primeira linha
91984492000152-1-000192/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Registro de Preços para a contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em máquinas pesadas, tratores e implementos agrícolas, da frota do município, com fornecimento de peças e acessórios de primeira linha
91984492000152-1-000192/2025-000002
vigente até 29/09/2026
Registro de Preços para a contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva dos veículos leves, veículos médios (vans), ônibus e caminhões da frota municipal, com fornecimento de peças e acessórios de primeira linha.
91984492000152-1-000191/2025-000001
vigente até 26/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS, CÂMARAS E PROTETORES PARA OS VEÍCULOS DA FROTA DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL.
91984492000152-1-000160/2025-000003
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS, CÂMARAS E PROTETORES PARA OS VEÍCULOS DA FROTA DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL.
91984492000152-1-000160/2025-000002
vigente até 18/09/2026