AQUISIÇÃO DE DIVERSOS EQUIPAMENTOS PARA A SECRETARIA DA SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL, conforme Proposta nº 13850.6940000/1240-03, Ministério da Saúde, para aquisição de Equipamento/Material Permanente, em atendimento à Lei de Licitações, Lei Federal nº 14.133/2021 e alterações
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 502 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal7/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
- atençãover detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE DIVERSOS EQUIPAMENTOS PARA A SECRETARIA DA SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL, conforme Proposta nº 13850.6940000/1240-03, Ministério da Saúde, para aquisição de Equipamento/Material Permanente, em atendimento à Lei de Licitações, Lei Federal nº 14.133/2021 e alterações
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APARELHO DE AR-CONDICIONADO 12.000 BTUS INVERTER, #1 · sem CATMAT | 1 un | R$ 2.302,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO DE AR-CONDICIONADO TIPO SPLIT 9.000 BTUS INVERTER #2 · sem CATMAT | 3 un | R$ 1.862,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPUTADOR DESKTOP #3 · sem CATMAT | 5 un | R$ 3.771,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NO-BREAK #4 · sem CATMAT | 1 un | R$ 908,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIXEIRA de aço inoxidável #5 · sem CATMAT | 1 un | R$ 373,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,9% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
- atenção+35,5%Valor global +35.5% acima do inicial — acima do teto geral de 25% do art. 125 da Lei 14.133 (só é legal em reforma de edifício/equipamento).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 24/11/2025, abertura das propostas em 03/12/2025 — 7 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO VENDELINO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, PARA LOCAÇÃO DE CONTENTORES DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS, NO MUNICÍPIO DE SÃO VENDELINO/RS. 91984492000152-1-000123/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE AREIA, BRITA, PÓ DE BRITA, BASE GRADUADA E MACADAME, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E TRÂNSITO DE SÃO VENDELINO/RS. 91984492000152-1-000113/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE AREIA, BRITA, PÓ DE BRITA, BASE GRADUADA E MACADAME, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E TRÂNSITO DE SÃO VENDELINO/RS. 91984492000152-1-000113/2025-000002 | vigente até 10/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE AREIA, BRITA, PÓ DE BRITA, BASE GRADUADA E MACADAME, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E TRÂNSITO DE SÃO VENDELINO/RS. 91984492000152-1-000113/2025-000003 | vigente até 10/06/2027 |
Registro de Preços para a contratação de empresa(s) para o fornecimento de merenda escolar para as escolas municipais de São Vendelino/RS, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades da Secretaria da Educação. 91984492000152-1-000098/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preços para a contratação de empresa(s) para o fornecimento de merenda escolar para as escolas municipais de São Vendelino/RS, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades da Secretaria da Educação. 91984492000152-1-000098/2025-000002 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preços para a contratação de empresa(s) para o fornecimento de merenda escolar para as escolas municipais de São Vendelino/RS, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades da Secretaria da Educação. 91984492000152-1-000098/2025-000003 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE 91984492000152-1-000027/2025-000003 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE 91984492000152-1-000027/2025-000004 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE 91984492000152-1-000027/2025-000007 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE 91984492000152-1-000027/2025-000008 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE 91984492000152-1-000027/2025-000005 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE 91984492000152-1-000027/2025-000001 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE 91984492000152-1-000027/2025-000006 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para a contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em máquinas pesadas, tratores e implementos agrícolas, da frota do município, com fornecimento de peças e acessórios de primeira linha 91984492000152-1-000192/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para a contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em máquinas pesadas, tratores e implementos agrícolas, da frota do município, com fornecimento de peças e acessórios de primeira linha 91984492000152-1-000192/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para a contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva dos veículos leves, veículos médios (vans), ônibus e caminhões da frota municipal, com fornecimento de peças e acessórios de primeira linha. 91984492000152-1-000191/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS, CÂMARAS E PROTETORES PARA OS VEÍCULOS DA FROTA DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL. 91984492000152-1-000160/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS, CÂMARAS E PROTETORES PARA OS VEÍCULOS DA FROTA DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL. 91984492000152-1-000160/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |