Contratação de banda para animação musical do VIII Encontro de Grupos de Danças Folclóricas Alemãs, evento promovido pelo Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Sankt Wendel, que será realizado no dia 26 de abril de 2025, em local a ser definido.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 502 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de banda para animação musical do VIII Encontro de Grupos de Danças Folclóricas Alemãs, evento promovido pelo Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Sankt Wendel, que será realizado no dia 26 de abril de 2025, em local a ser definido.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de banda para animação musical do VIII Encontro de Grupos de Danças Folclóricas Alemãs, evento promovido pelo Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Sankt Wendel, que será realizado no dia 26 de abril de 2025, em local a ser definido. #1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, PARA LOCAÇÃO DE CONTENTORES DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS, NO MUNICÍPIO DE SÃO VENDELINO/RS. 91984492000152-1-000123/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE AREIA, BRITA, PÓ DE BRITA, BASE GRADUADA E MACADAME, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E TRÂNSITO DE SÃO VENDELINO/RS. 91984492000152-1-000113/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE AREIA, BRITA, PÓ DE BRITA, BASE GRADUADA E MACADAME, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E TRÂNSITO DE SÃO VENDELINO/RS. 91984492000152-1-000113/2025-000002 | vigente até 10/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE AREIA, BRITA, PÓ DE BRITA, BASE GRADUADA E MACADAME, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E TRÂNSITO DE SÃO VENDELINO/RS. 91984492000152-1-000113/2025-000003 | vigente até 10/06/2027 |
Registro de Preços para a contratação de empresa(s) para o fornecimento de merenda escolar para as escolas municipais de São Vendelino/RS, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades da Secretaria da Educação. 91984492000152-1-000098/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preços para a contratação de empresa(s) para o fornecimento de merenda escolar para as escolas municipais de São Vendelino/RS, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades da Secretaria da Educação. 91984492000152-1-000098/2025-000002 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preços para a contratação de empresa(s) para o fornecimento de merenda escolar para as escolas municipais de São Vendelino/RS, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades da Secretaria da Educação. 91984492000152-1-000098/2025-000003 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE 91984492000152-1-000027/2025-000003 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE 91984492000152-1-000027/2025-000004 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE 91984492000152-1-000027/2025-000007 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE 91984492000152-1-000027/2025-000008 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE 91984492000152-1-000027/2025-000005 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE 91984492000152-1-000027/2025-000001 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE 91984492000152-1-000027/2025-000006 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para a contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em máquinas pesadas, tratores e implementos agrícolas, da frota do município, com fornecimento de peças e acessórios de primeira linha 91984492000152-1-000192/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para a contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em máquinas pesadas, tratores e implementos agrícolas, da frota do município, com fornecimento de peças e acessórios de primeira linha 91984492000152-1-000192/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para a contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva dos veículos leves, veículos médios (vans), ônibus e caminhões da frota municipal, com fornecimento de peças e acessórios de primeira linha. 91984492000152-1-000191/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS, CÂMARAS E PROTETORES PARA OS VEÍCULOS DA FROTA DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL. 91984492000152-1-000160/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS, CÂMARAS E PROTETORES PARA OS VEÍCULOS DA FROTA DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL. 91984492000152-1-000160/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |