Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de transporte comunitário, mediante execução da Linha Santa Clara / Linha Neis, destinada ao atendimento da população das localidades, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos neste Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 505 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de transporte comunitário, mediante execução da Linha Santa Clara / Linha Neis, destinada ao atendimento da população das localidades, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRANSPORTE COMUNITÁRIO #1 · sem CATMAT | 1.363 km | R$ 10,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, PARA LOCAÇÃO DE CONTENTORES DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS, NO MUNICÍPIO DE SÃO VENDELINO/RS. 91984492000152-1-000123/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE AREIA, BRITA, PÓ DE BRITA, BASE GRADUADA E MACADAME, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E TRÂNSITO DE SÃO VENDELINO/RS. 91984492000152-1-000113/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE AREIA, BRITA, PÓ DE BRITA, BASE GRADUADA E MACADAME, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E TRÂNSITO DE SÃO VENDELINO/RS. 91984492000152-1-000113/2025-000002 | vigente até 10/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE AREIA, BRITA, PÓ DE BRITA, BASE GRADUADA E MACADAME, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E TRÂNSITO DE SÃO VENDELINO/RS. 91984492000152-1-000113/2025-000003 | vigente até 10/06/2027 |
Registro de Preços para a contratação de empresa(s) para o fornecimento de merenda escolar para as escolas municipais de São Vendelino/RS, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades da Secretaria da Educação. 91984492000152-1-000098/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preços para a contratação de empresa(s) para o fornecimento de merenda escolar para as escolas municipais de São Vendelino/RS, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades da Secretaria da Educação. 91984492000152-1-000098/2025-000002 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preços para a contratação de empresa(s) para o fornecimento de merenda escolar para as escolas municipais de São Vendelino/RS, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades da Secretaria da Educação. 91984492000152-1-000098/2025-000003 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE 91984492000152-1-000027/2025-000003 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE 91984492000152-1-000027/2025-000004 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE 91984492000152-1-000027/2025-000007 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE 91984492000152-1-000027/2025-000008 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE 91984492000152-1-000027/2025-000005 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE 91984492000152-1-000027/2025-000001 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para o fornecimento, com a entrega parcelada, de acordo com as necessidades do Município, de DIVERSOS MATERIAIS DE EXPEDIENTE 91984492000152-1-000027/2025-000006 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para a contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em máquinas pesadas, tratores e implementos agrícolas, da frota do município, com fornecimento de peças e acessórios de primeira linha 91984492000152-1-000192/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para a contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em máquinas pesadas, tratores e implementos agrícolas, da frota do município, com fornecimento de peças e acessórios de primeira linha 91984492000152-1-000192/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para a contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva dos veículos leves, veículos médios (vans), ônibus e caminhões da frota municipal, com fornecimento de peças e acessórios de primeira linha. 91984492000152-1-000191/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS, CÂMARAS E PROTETORES PARA OS VEÍCULOS DA FROTA DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL. 91984492000152-1-000160/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE PNEUS, CÂMARAS E PROTETORES PARA OS VEÍCULOS DA FROTA DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL. 91984492000152-1-000160/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |