[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a execução de obras de infraestrutura viária, abrangendo serviços de terraplenagem, regularização e compactação de subleito, execução e reconstrução de base e sub-base, implantação de sistemas de microdrenagem pluvial, pavimentação asfáltica em Concreto Betuminoso Usinado a Quente – C.B.U.Q.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 270 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a execução de obras de infraestrutura viária, abrangendo serviços de terraplenagem, regularização e compactação de subleito, execução e reconstrução de base e sub-base, implantação de sistemas de microdrenagem pluvial, pavimentação asfáltica em Concreto Betuminoso Usinado a Quente – C.B.U.Q.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - Rua 05 de Março (área urbana):
Execução de pavimentação asfáltica com remoção do pavimento
existente em blocos de concreto intertravados (PVS), regularização e
reforço do subleito, implantação de microdrenagem, execução de subbase
e base, imprimação, pintura de ligação, pavimentação asfáltica em
CBUQ, adequação de meios-fios, execução de passeios públicos
acessíveis (NBR 9050) e implantação de sinalização horizontal e
vertical, conforme Projeto Básico, com prazo de execução de 60
(sessenta) dias corridos.
EXTENSÃO = 263,70m / ÁREA= 2.279,67m² #1 · sem CATMAT | 1 Unidade de Serviço Técnico | R$ 692.244,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - Estrada EGP 06 – Rodovia Transcitrus (trecho urbano/rural):
Execução de pavimentação asfáltica nova, compreendendo serviços de
terraplenagem, regularização e compactação do subleito, implantação de
microdrenagem, execução de sub-base e base, imprimação, pintura de
ligação, pavimentação em CBUQ e sinalização viária, conforme Projeto
Básico, com prazo de execução de 90 (noventa) dias corridos.
EXTENSÃO = 319,00m / ÁREA: 3.190,00m² #2 · sem CATMAT | 1 Unidade de Serviço Técnico | R$ 843.074,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000003 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000002 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000004 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000001 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000005 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de brita, concreto usinado, CBUQ e demais materiais para manutenção e conservação de estradas. 91693317000106-1-000035/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de brita, concreto usinado, CBUQ e demais materiais para manutenção e conservação de estradas. 91693317000106-1-000035/2025-000003 | vigente até 14/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de recargas de gás liquefeito de petróleo. 91693317000106-1-000013/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000010 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |