[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a execução de serviços de escavação, preparo do solo, fornecimento de materiais, componentes, equipamentos, acessórios e mão de obra especializada para a instalação completa, até o pleno funcionamento, de 03 reservatórios/cisternas escavadas, destinadas ao armazenamento de água, com capacidade mínima individual de 60 m³ — sessenta metros cúbicos, equivalentes a 60.000 litros —, com revestimento em geomembrana, cobertura, dispositivos de entrada e saída de água, extravasor/ladrão, acabamento, testes, garantia, orientação técnica e demais serviços necessários à completa execução do objeto, em conformidade com os projetos técnicos da EMATER/RS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 270 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a execução de serviços de escavação, preparo do solo, fornecimento de materiais, componentes, equipamentos, acessórios e mão de obra especializada para a instalação completa, até o pleno funcionamento, de 03 reservatórios/cisternas escavadas, destinadas ao armazenamento de água, com capacidade mínima individual de 60 m³ — sessenta metros cúbicos, equivalentes a 60.000 litros —, com revestimento em geomembrana, cobertura, dispositivos de entrada e saída de água, extravasor/ladrão, acabamento, testes, garantia, orientação técnica e demais serviços necessários à completa execução do objeto, em conformidade com os projetos técnicos da EMATER/RS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Execução de serviços de escavação, preparo do solo, fornecimento e instalação completa de reservatório/cisterna escavada, com capacidade mínima individual de 60.000 litros, destinada ao armazenamento de água, com revestimento em geomembrana de PEAD com espessura mínima de 0,8 mm, cobertura, estrutura de sustentação, dispositivos de entrada e saída de água, extravasor/ladrão, acabamento, testes e entrega em pleno funcionamento. A solução deverá contemplar, conforme projeto técnico e condições definidas neste Termo de Referência, os materiais, equipamentos, componentes, acessórios, mão de obra especializada, transporte, mobilização, instalação, fixação, ancoragem, proteção da estrutura, documentação técnica, garantia mínima e orientação de uso aos beneficiários. Deverá compreender, ainda, a prestação dos serviços de escavação com retroescavadeira, escavadeira ou equipamento equivalente, observada a previsão de escavação de até 60 m³ por propriedade, ou conforme dimensões constantes dos projetos técnicos. Para fins de execução, prevalecerão as dimensões, memoriais, cortes, plantas e orientações constantes dos projetos técnicos elaborados pela EMATER/RS, sendo os orçamentos de mercado utilizados apenas como referência subsidiária para composição de preços, identificação de componentes usuais e avaliação de compatibilidade técnica da solução. #1 · sem CATMAT | 3 Unidade de Serviço Técnico | R$ 27.335,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000003 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000002 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000004 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000001 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000005 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de brita, concreto usinado, CBUQ e demais materiais para manutenção e conservação de estradas. 91693317000106-1-000035/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de brita, concreto usinado, CBUQ e demais materiais para manutenção e conservação de estradas. 91693317000106-1-000035/2025-000003 | vigente até 14/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de recargas de gás liquefeito de petróleo. 91693317000106-1-000013/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000010 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |