[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a execução de obras de infraestrutura viária, abrangendo serviços de terraplenagem, regularização e compactação de subleito, execução e reconstrução de base e sub-base, implantação de sistemas de microdrenagem pluvial, pavimentação asfáltica em Concreto Betuminoso Usinado a Quente – C.B.U.Q.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 270 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 6% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a execução de obras de infraestrutura viária, abrangendo serviços de terraplenagem, regularização e compactação de subleito, execução e reconstrução de base e sub-base, implantação de sistemas de microdrenagem pluvial, pavimentação asfáltica em Concreto Betuminoso Usinado a Quente – C.B.U.Q.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Execução de obra de infraestrutura viária, compreendendo serviços de terraplenagem, regularização e compactação de subleito, execução de sub-base em macadame seco e base com material granular, implantação de sistema de microdrenagem pluvial, imprimação com asfalto diluído de petróleo, pintura de ligação com emulsão asfáltica, pavimentação asfáltica em Concreto Betuminoso Usinado a Quente (C.B.U.Q.), sinalização viária horizontal e vertical, bem como a realização de serviços complementares necessários à plena execução do objeto. Rua 04 de Julho – Cidade Baixa até Santana: Extensão: 660,00 m Área: 4.861,76 m² Coordenadas: Início: 29°32`51.62"S / 51°46`40.87"O Final: 29°32`46.22"S / 51°47`31.72"O #1 · sem CATMAT | 1 Unidade de Serviço Técnico | R$ 1.311.321,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 6% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000003 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000002 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000004 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000001 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000005 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de brita, concreto usinado, CBUQ e demais materiais para manutenção e conservação de estradas. 91693317000106-1-000035/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de brita, concreto usinado, CBUQ e demais materiais para manutenção e conservação de estradas. 91693317000106-1-000035/2025-000003 | vigente até 14/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de recargas de gás liquefeito de petróleo. 91693317000106-1-000013/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000010 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |