Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de equipamentos para sistema de gravação de videomonitormanto com espelhamento
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 270 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de equipamentos para sistema de gravação de videomonitormanto com espelhamento
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS TÉCNICOS EM REDES/INFORMÁTICA #1 · sem CATMAT | 16 unidade de serviço técnico | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS TÉCNICOS DE COORDENADOR DE REDE/SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO #2 · sem CATMAT | 20 unidade de serviço técnico | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADAPTER CABLE 1,5M CAT. 6 #3 · sem CATMAT | 3 unidade | R$ 37,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃO DE ELETRODUTOS #4 · sem CATMAT | 2 unidade | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADAPTER CABLE 2,5M CAT. 6 #5 · sem CATMAT | 3 unidade | R$ 39,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO UTP 4 PARES CAT. 6 #6 · sem CATMAT | 100 metro | R$ 7,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONDULETE MÚLTIPLO X C/ TAMPA CEGA Ø 1" #7 · sem CATMAT | 6 unidade | R$ 38,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURVA GALVANIZADA 1" #8 · sem CATMAT | 3 unidade | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETRODUTO GALVANIZADO DE 1" X 3000MM #9 · sem CATMAT | 7 unidade | R$ 125,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPELHO 1" PARA CONDULETE - 1 POSIÇÃO RJ45 #10 · sem CATMAT | 3 unidade | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUIA DE CABOS 1U PARA RACK 19" #11 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 91,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MODULAR JACK CAT. 6 #12 · sem CATMAT | 3 unidade | R$ 29,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PATCH PAINEL 24 PORTAS CAT. 6 #13 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 784,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RACK 19" FECHADO 12UX570MM FIXAÇÃO PAREDE #14 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 1.470,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RÉGUA DE 6 TOMADAS ELÉTRICAS PARA RACK #15 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPUTADOR DESKTOP CORPORATIVO PARA MONITORAMENTO E ALARME
#16 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 6.384,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR DE LED 55" #17 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 5.615,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOBREAK 0,6 KVA #18 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 1.180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA DE GERENCIAMENTO DE SOLUÇÃO DE CFTV (LICENÇA) #19 · sem CATMAT | 12 conjunto | R$ 440,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000003 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000002 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000004 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000001 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000005 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de brita, concreto usinado, CBUQ e demais materiais para manutenção e conservação de estradas. 91693317000106-1-000035/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de brita, concreto usinado, CBUQ e demais materiais para manutenção e conservação de estradas. 91693317000106-1-000035/2025-000003 | vigente até 14/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de recargas de gás liquefeito de petróleo. 91693317000106-1-000013/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000010 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |