Contratação de instituição educacional sem fins lucrativos, para a prestação de serviços especializados de assessoria educacional, compreendendo formações continuadas, capacitações técnicas e palestras pedagógicas, destinados aos professores, coordenadores pedagógicos e diretores da Rede Municipal de Ensino, abrangendo a Educação Infantil e o Ensino Fundamental.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 270 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de instituição educacional sem fins lucrativos, para a prestação de serviços especializados de assessoria educacional, compreendendo formações continuadas, capacitações técnicas e palestras pedagógicas, destinados aos professores, coordenadores pedagógicos e diretores da Rede Municipal de Ensino, abrangendo a Educação Infantil e o Ensino Fundamental.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Projeto BrinCRIAR – Experiências na Educação Infantil, com oficinas temáticas presenciais voltadas à qualificação pedagógica, planejamento, práticas lúdicas, campos de experiências e neurociências aplicadas à Educação Infantil #1 · sem CATMAT | 1 unidade de serviço técnico | R$ 14.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projeto Alfabeletrando – Laboratório de Formação Docente, contemplando formações presenciais e acompanhamento pedagógico, com foco em linguagem, matemática e BNCC Computação #2 · sem CATMAT | 1 unidade de serviço técnico | R$ 18.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projeto de Formação para Professores dos Anos Finais, com oficinas temáticas presenciais voltadas à interdisciplinaridade, inovação pedagógica, avaliações, adaptações curriculares, BNCC Computação e inteligência artificial aplicada à educação #3 · sem CATMAT | 1 unidade de serviço técnico | R$ 16.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000003 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000002 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000004 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000001 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de artefatos de concreto (tubos, meios-fios, blocos, postes e demais materiais para manutenção e conservação de estradas). 91693317000106-1-000041/2025-000005 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de brita, concreto usinado, CBUQ e demais materiais para manutenção e conservação de estradas. 91693317000106-1-000035/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de brita, concreto usinado, CBUQ e demais materiais para manutenção e conservação de estradas. 91693317000106-1-000035/2025-000003 | vigente até 14/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de recargas de gás liquefeito de petróleo. 91693317000106-1-000013/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, sob demanda, de materiais permanentes — móveis, armários, cadeiras, mesas e demais produtos. 91693317000106-1-000057/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000010 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição eventual de equipamentos e materiais permanentes para atender as demandas da UBS (RETIFICADO) 91693317000106-1-000053/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |