EMPRESA ESPECIAL. EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA DE SEGURANÇA E MEDICINA DO TRABALHO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 4254 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 13 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 13 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
EMPRESA ESPECIAL. EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA DE SEGURANÇA E MEDICINA DO TRABALHO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LTCAT - Elaboração Do Laudo Técnico Das Condições Do Ambient #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.711,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LTIP - Elaboração Do Laudo Técnico De Insalubridade e Pericu #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.896,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PGR - Programa Gerenciamento de Riscos #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 6.542,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PCMSO - Elaboração Do Programa De Controle Médico De Saúde O #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5.698,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AEP - Análise Preliminar de Ergonomia #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GERAÇÃO DE EVENTOS E-SOCIAL #6 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 302,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gerenciamento e controle de exames médicos ocupacionais #7 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 303,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ATESTADO DE SAÚDE OCUPACIONAL-ASO #8 · sem CATMAT | 450 UN | R$ 56,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PPP-PERFIL PROFISSIOGRÁFICO PREVIDENCIÁRIO #9 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 98,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PERÍCIA MÉDICA - JUNTA MÉDICA COM 3 PROFISSIONAIS MÉDICOS #10 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 3.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PERÍCIA MÉDICA - 1 PROFISSIONAL #11 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 1.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AVALIAÇÃO PSICOLÓGICA #12 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 156,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSPEÇÃO MÉDICA #13 · sem CATMAT | 300 UN | R$ 150,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 48,2% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SERVIÇO DE CONSERTOS E PAVIMENTAÇÕES (CALÇADA E CALÇAMENTO) NAS VIAS PÚBLICAS 91618439000138-1-000499/2025-000004 | vigente até 26/05/2027 |
SERVIÇO DE CONSERTOS E PAVIMENTAÇÕES (CALÇADA E CALÇAMENTO) NAS VIAS PÚBLICAS 91618439000138-1-000499/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
SERVIÇO DE CONSERTOS E PAVIMENTAÇÕES (CALÇADA E CALÇAMENTO) NAS VIAS PÚBLICAS 91618439000138-1-000499/2025-000002 | vigente até 26/05/2027 |
SERVIÇO DE CONSERTOS E PAVIMENTAÇÕES (CALÇADA E CALÇAMENTO) NAS VIAS PÚBLICAS 91618439000138-1-000499/2025-000003 | vigente até 26/05/2027 |
EMISSÃO DE PARECERES E LAUDOS 91618439000138-1-000314/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM. 91618439000138-1-000381/2025-000001 | vigente até 29/04/2027 |
MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS E ODONTOLÓGICOS 91618439000138-1-000183/2025-000001 | vigente até 13/03/2027 |
SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO 91618439000138-1-000034/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
AQUISIÇÃO DE BATERIAS AUTOMOTIVAS PARA A FROTA MUNICIPAL. 91618439000138-1-001312/2024-000002 | vigente até 28/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000009 | vigente até 13/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000007 | vigente até 13/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000002 | vigente até 13/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000003 | vigente até 13/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000005 | vigente até 13/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000006 | vigente até 13/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000008 | vigente até 13/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE ÓLEOS E GRAXAS LUBRIFICANTES 91618439000138-1-001607/2024-000004 | vigente até 11/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE ÓLEOS E GRAXAS LUBRIFICANTES 91618439000138-1-001607/2024-000005 | vigente até 11/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE ÓLEOS E GRAXAS LUBRIFICANTES 91618439000138-1-001607/2024-000002 | vigente até 11/11/2026 |