[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE NOVA PRATA/RS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 4254 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE NOVA PRATA/RS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/06/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AUTOCLAVE HORIZONTAL DE MESA Equipamento para esterilizar artigos e instrumentos termorresistentes utilizando vapor saturado sob pressão. Com display de LDC, exibindo informações, 5 programas diferentes de esterilização. Tampa e câmara em aço inox; Câmara com 3 bandejas em alumínio anodizado com espaço para 4ª bandeja opcional; Desaeração e despressurização automáticas, que garantem maior segurança; Sistemas de segurança entre os quais chave e trava da porta, sistema eletrônico de cruzamento de dados e sistema eletrônico de controle de potência; Programa de secagem extra; Capacidade: 21 litros; Quantidade de água destilada utilizada a cada ciclo: 250 ml de água destilada; Material da câmara: Aço inox; Consumo elétrico: 127V: 658 Watts/hora e 220V: 708 Watts/hora; Potência: 1.600 Watts; Tensão: Bivolt automático (127V e 220V); Frequência: 50/60 Hz; Dimensões externas da autoclave: 38 x 38 x 59 cm (L x A x P); Dimensões da câmara: 24,6 x 45,2 cm (D x P); Peso Líquido: 22,2 Kg; Peso Bruto: 25,5Kg; Garantia: 2 anos (Pelo fabricante, contra defeitos de fabricação, a partir da data de emissão da nota fiscal); Registro INMETRO e Registro ANVISA #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 5.455,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOTOPOLIMERIZADOR SEM FIO COM PONTEIRA Aparelho fotopolimerizador sem fio. Luz azul gerada por LED de alta potência. Bateria de 3,7V 1400 mA., removível e de alta performance. Display digital. Timer (5, 10, 15, 20 segundos), com bip sonoro indicativo a cada 5 seg. e no final da operação. Três programações de uso: *Contínuo; *Rampa *Pulsado. Comandos de programação na própria caneta. Corpo confeccionado em ABS injetado. Intensidade de luz constante, independente do nível de carga da bateria. Bivolt automático 90/240V. Ponteira de fotopolimerização confeccionada em fibra ótica orientada (sem fuga de luz), autoclavável a 134ºC e com giro de 360º. *Sistema stand by. Desliga automaticamente após 2 minutos sem utilização. Frequência: 50/60 Hz. Comprimento de onda: 420 à 480 nm. Base de carga injetada em ABS com cabo e fonte de alimentação. Apresentação de catálogo/manual do equipamento contemplando as especificações acima #2 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 1.499,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,1% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE NOVA PRATA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SERVIÇO DE CONSERTOS E PAVIMENTAÇÕES (CALÇADA E CALÇAMENTO) NAS VIAS PÚBLICAS 91618439000138-1-000499/2025-000004 | vigente até 26/05/2027 |
SERVIÇO DE CONSERTOS E PAVIMENTAÇÕES (CALÇADA E CALÇAMENTO) NAS VIAS PÚBLICAS 91618439000138-1-000499/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
SERVIÇO DE CONSERTOS E PAVIMENTAÇÕES (CALÇADA E CALÇAMENTO) NAS VIAS PÚBLICAS 91618439000138-1-000499/2025-000002 | vigente até 26/05/2027 |
SERVIÇO DE CONSERTOS E PAVIMENTAÇÕES (CALÇADA E CALÇAMENTO) NAS VIAS PÚBLICAS 91618439000138-1-000499/2025-000003 | vigente até 26/05/2027 |
EMISSÃO DE PARECERES E LAUDOS 91618439000138-1-000314/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM. 91618439000138-1-000381/2025-000001 | vigente até 29/04/2027 |
MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS E ODONTOLÓGICOS 91618439000138-1-000183/2025-000001 | vigente até 13/03/2027 |
SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO 91618439000138-1-000034/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
AQUISIÇÃO DE BATERIAS AUTOMOTIVAS PARA A FROTA MUNICIPAL. 91618439000138-1-001312/2024-000002 | vigente até 28/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000009 | vigente até 13/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000007 | vigente até 13/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000002 | vigente até 13/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000003 | vigente até 13/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000005 | vigente até 13/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000006 | vigente até 13/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000008 | vigente até 13/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE ÓLEOS E GRAXAS LUBRIFICANTES 91618439000138-1-001607/2024-000004 | vigente até 11/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE ÓLEOS E GRAXAS LUBRIFICANTES 91618439000138-1-001607/2024-000005 | vigente até 11/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE ÓLEOS E GRAXAS LUBRIFICANTES 91618439000138-1-001607/2024-000002 | vigente até 11/11/2026 |