[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE AMBULÂNCIA – CLASSE D – SUPORTE AVANÇADO (U.T.I MÓVEL) VEÍCULO DESTINADO AO TRANSPORTE DE PACIENTES GRAVES QUE COMPÕE O SISTEMA DE ATENDIMENTO PRÉ-HOSPITALAR E TRANSPOTE INTER-HOSPITALAR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 4254 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE AMBULÂNCIA – CLASSE D – SUPORTE AVANÇADO (U.T.I MÓVEL) VEÍCULO DESTINADO AO TRANSPORTE DE PACIENTES GRAVES QUE COMPÕE O SISTEMA DE ATENDIMENTO PRÉ-HOSPITALAR E TRANSPOTE INTER-HOSPITALAR
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/06/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AMBULÂNCIA SUPORTE AVANÇADO TIPO D UTI Veiculo furgão original de fábrica, adaptado para ambulância tipo D SUPORTE AVANÇADO (UTI). Potência mínima 129cv, Espaço interno no mínimo 14 M³, Tração traseira, Direção elétrica/hidráulica, Gerenciamento eletrônico, Ano de fabricação/modelo mínimo 2023/2023, Travamento com controle remoto nas portas, volante com ajuste de altura, Ar condicionado Dianteiro original de fábrica, Air bag duplo, vidro elétrico original de fábrica, retrovisor elétrico original de fábrica, Tanque de combustível mínimo de 70L, altura interna mínima de 1.890 mm, e demais itens obrigatórios exigidos pelo CONTRAN, CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO. Garantia de fabricação de 12 meses. Veículo emplacado e licenciado, em nome do município solicitante. REVESTIMENTO INTERNO: - Instalação de isolamento térmico-acústico com ação retardante quanto à propagação de chamas (CONTRAN 498/14) - Piso antiderrapante em fibra de vidro sem emendas para total higienização, conforme ABNT NBR #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 552.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 21,4% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SERVIÇO DE CONSERTOS E PAVIMENTAÇÕES (CALÇADA E CALÇAMENTO) NAS VIAS PÚBLICAS 91618439000138-1-000499/2025-000004 | vigente até 26/05/2027 |
SERVIÇO DE CONSERTOS E PAVIMENTAÇÕES (CALÇADA E CALÇAMENTO) NAS VIAS PÚBLICAS 91618439000138-1-000499/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
SERVIÇO DE CONSERTOS E PAVIMENTAÇÕES (CALÇADA E CALÇAMENTO) NAS VIAS PÚBLICAS 91618439000138-1-000499/2025-000002 | vigente até 26/05/2027 |
SERVIÇO DE CONSERTOS E PAVIMENTAÇÕES (CALÇADA E CALÇAMENTO) NAS VIAS PÚBLICAS 91618439000138-1-000499/2025-000003 | vigente até 26/05/2027 |
EMISSÃO DE PARECERES E LAUDOS 91618439000138-1-000314/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM. 91618439000138-1-000381/2025-000001 | vigente até 29/04/2027 |
MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS E ODONTOLÓGICOS 91618439000138-1-000183/2025-000001 | vigente até 13/03/2027 |
SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO 91618439000138-1-000034/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
AQUISIÇÃO DE BATERIAS AUTOMOTIVAS PARA A FROTA MUNICIPAL. 91618439000138-1-001312/2024-000002 | vigente até 28/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000009 | vigente até 13/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000007 | vigente até 13/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000002 | vigente até 13/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000003 | vigente até 13/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000005 | vigente até 13/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000006 | vigente até 13/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MECÂNICA E ELÉTRICA 91618439000138-1-001638/2024-000008 | vigente até 13/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE ÓLEOS E GRAXAS LUBRIFICANTES 91618439000138-1-001607/2024-000004 | vigente até 11/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE ÓLEOS E GRAXAS LUBRIFICANTES 91618439000138-1-001607/2024-000005 | vigente até 11/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE ÓLEOS E GRAXAS LUBRIFICANTES 91618439000138-1-001607/2024-000002 | vigente até 11/11/2026 |