CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ATENDIMENTO DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA TRAUMATOLÓGICA. INEXIGIBILIDADE Nº003/2026 PROCESSO Nº086/2026
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 982 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ATENDIMENTO DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA TRAUMATOLÓGICA. INEXIGIBILIDADE Nº003/2026 PROCESSO Nº086/2026
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DIVERSOS. <p style="text-align:justify">O serviço a ser prestado trata-se de atendimento de urgência e emergência para pacientes que apresentem diagnóstico de fratura ou luxações articulares, procedentes e residentes do município de Itacurubi/RS, com médico com especialização em ortopedia e traumatologia sob o regime de plantão de sobreaviso durante 24 horas/dia, durante os 7 (sete) dias da semana, pelo período de 12 meses, para os pacientes que chegarão ao Pronto Socorro do Hospital de Caridade de Santiago, além de realização de avaliações traumatológicas para pacientes do Município de Itacurubi/RS que se encontrem sobre o regime de internação hospitalar, em outras especialidades, quando estas forem solicitadas pelo médico assistente do Hospital de Caridade de Santiago-RS.</p>
#1 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 189.001,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para eventuais e futuras aquisições de containers de lixo. PREGÃO ELETRÔNICO N°10/2025, PROCESSO N°63/25 91573048000144-1-000068/2025-000001 | vigente até 05/05/2027 |
Registro de preços para eventuais e futuras prestações de serviços de horas máquinas. Pregão Eletrônico n° 15/2024, processo n° 253/2024. 91573048000144-1-000271/2024-000001 | vigente até 09/01/2027 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais elétricos para iluminação pública com tecnologia LED, para atendimento ao Termo de Cooperação Técnica Nº 027/2023- PROCEL-ENBPar, firmado no âmbito do Procel Reluz para implementação de ações de eficiência energética no Parque de Iluminação Pública do município de Itacurubi RS. Pregão Eletrônico n°25/2025, Processo n°148/2025. 91573048000144-1-000162/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |