[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA DE RESÍDUO ORGÂNICO E SELETIVO (RESÍDUOS SECO) DE RESÍDUOS DE ECONOMIAS DOMICILIARES URBANAS E COMERCIAIS (RURAL ? SELETIVO), COM COLETA, TRANSPORTE, TRIAGEM E DESTINAÇÃO FINAL DOS RESÍDUOS COLETADOS (PRÉVIA TRIAGEM), DE ACORDO COM A LEGISLAÇÃO AMBIENTAL VIGENTE, COM O FORNECIMENTO DE MÃO-DE-OBRA E MATERIAIS NECESSÁRIOS À COMPLETA E PERFEITA IMPLANTAÇÃO DE TODOS OS ELEMENTOS DEFINIDOS, EM CONFORMIDADE COM OS ANEXOS DO EDITAL (MEMÓRIA DE CÁLCULO, MAPAS DE LOCALIZAÇÃO DE ROTA, PESQUISAS DE PREÇOS, PLANILHA DE CUSTOS E DEMAIS DOCUMENTOS).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 206 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA DE RESÍDUO ORGÂNICO E SELETIVO (RESÍDUOS SECO) DE RESÍDUOS DE ECONOMIAS DOMICILIARES URBANAS E COMERCIAIS (RURAL ? SELETIVO), COM COLETA, TRANSPORTE, TRIAGEM E DESTINAÇÃO FINAL DOS RESÍDUOS COLETADOS (PRÉVIA TRIAGEM), DE ACORDO COM A LEGISLAÇÃO AMBIENTAL VIGENTE, COM O FORNECIMENTO DE MÃO-DE-OBRA E MATERIAIS NECESSÁRIOS À COMPLETA E PERFEITA IMPLANTAÇÃO DE TODOS OS ELEMENTOS DEFINIDOS, EM CONFORMIDADE COM OS ANEXOS DO EDITAL (MEMÓRIA DE CÁLCULO, MAPAS DE LOCALIZAÇÃO DE ROTA, PESQUISAS DE PREÇOS, PLANILHA DE CUSTOS E DEMAIS DOCUMENTOS).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE EMPRESA - Contratação de empresa para a prestação de serviços de coleta de resíduo orgânico e seletivo (resíduo seco) de resíduos domiciliares urbanos e comerciais (rural ? seletivo), com coleta, transporte, triagem e destinação final dos resíduos coletados (prévia triagem), de acordo com a legislação ambiental vigente, com o fornecimento de mão-de-obra e materiais necessários à completa e perfeita implantação de todos os elementos definidos, em conformidade com os anexos do edital (Memória de cálculo, mapas de localização de rota, pesquisas de preços, planilha de custos e demais documentos). #1 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 29.323,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ELETRICISTA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA REDE ELÉTRICA DOS PRÉDIOS E ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE PROTÁSIO ALVES, INCLUINDO APOIO EM EVENTOS OFICIAIS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CAMINHÃO GUINDAUTO (TIPO MUNCK) COM CESTO AÉREO ACOPLADO E EQUIPE CAPACITADA, PARA EXECUÇÃO DE TRABALHOS EM ALTURA. 91566885000146-1-000070/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA UBS (UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE), VISANDO GARANTIR O FORNECIMENTO CONTÍNUO E ADEQUADO PARA SUPRIR TRATAMENTOS MÉDICOS, PRIMEIROS SOCORROS E DEMAIS PROCEDIMENTOS, ASSEGURANDO O PLENO ATENDIMENTO À POPULAÇÃO USUÁRIA DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS). 91566885000146-1-000064/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM SAÚDE OCUPACIONAL E AVALIAÇÃO MÉDICA PERICIAL, POR MEIO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, PROCESSADA SOB O SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS RELACIONADAS À GESTÃO DA SAÚDE E SEGURANÇA DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS, CONFORME PREVISTO NA LEGISLAÇÃO TRABALHISTA E NAS NORMATIVAS ESPECÍFICAS QUE REGEM O SERVIÇO PÚBLICO, VISANDO SUPRIR AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO DO MUNICÍPIO DE PROTÁSIO ALVES-RS. 91566885000146-1-000060/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL HIDRAULICO 91566885000146-1-000044/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |