[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS DE TRATAMENTO, FLUORETAÇÃO, DESINFECÇÃO E CONTROLE OPERACIONAL DA QUALIDADE DA ÁGUA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 206 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS DE TRATAMENTO, FLUORETAÇÃO, DESINFECÇÃO E CONTROLE OPERACIONAL DA QUALIDADE DA ÁGUA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOTE 01-SERVIÇOS DE TRATAMENTO, FLUORETAÇÃO, DESINFECÇÃO E CONTROLE OPERACIONAL DA QUALIDADE DA ÁGUA - SERVICO TECNICO - de empresa para fornecer insumos na forma solucao liquida para a desinfeccao e fluoretacao em quantidade suficientes para o tratamento de agua provenientes de 19 (dezenove) pocos, regulagens, reposicao de insumos (hipoclorito de sodio, acido fluossilicico). Realizar SEMANALMENTE (considerando 4 semanas por mes) visita tecnica pelo responsavel tecnico da empresa nos sistemas de abastecimento de agua da area urbana e rural, alem disso, fornecer em comodato ETA (estacao de tratamento de agua) para dosagem de cloro e fluor com acionamento por dispositivos eletronicos, sistema composto por 2 (dois) dosadores eletronicos, 2 (dois) reservatorios com tampa e capacidade de 200 (duzentos) litros para preparo das solucoes de cloro e fluor e 1 (um) abrigo fabricado em polipropileno rotomoldado com capacidade minima de 600 (seiscentos) litros, e substituicao destes equipamentos em caso de mau funcionamento, sem onus para o municipio. Periodicidade semanal de tratamento em 19 pocos. #1 · sem CATMAT | 12 UM | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 01-SERVIÇOS DE TRATAMENTO, FLUORETAÇÃO, DESINFECÇÃO E CONTROLE OPERACIONAL DA QUALIDADE DA ÁGUA - SERVICO TECNICO - de empresa para emitir relatorios de atividades para a Vigilancia Sanitaria Municipal e de controle para atendimento a Portaria SES n. 276 de 25 de marco de 2021, que dispoe sobre a competencia, o procedimento e os prazos para a insercao dos dados de cadastro, plano de amostragem e controle da qualidade da agua no SISAGUA, no ambito do Estado do Rio Grande do Sul. #2 · sem CATMAT | 12 UM | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 01-SERVIÇOS DE TRATAMENTO, FLUORETAÇÃO, DESINFECÇÃO E CONTROLE OPERACIONAL DA QUALIDADE DA ÁGUA - SERVICO TECNICO - de empresa para efetuar a limpeza e desinfeccao SEMESTRAL de 3 (tres) reservatorios de agua, totalizando 6 (seis) anuais, fornecendo materiais a serem utilizados na limpeza e desinfeccao, fornecendo certificado de limpeza, conforme legislacao (Portaria n. 1237/2017, da Secretaria Estadual da Saude). Referente aos reservatorios, o servico abrangera 02 (duas) unidades com capacidade de 2.000 (dois mil) litros cada, pertencentes a Escola Caetano Peluso, e 01 (uma) unidade com capacidade de 10.000 (dez mil) litros, pertencente a Escola Recanto do Saber. O pagamento sera efetuado apos a efetiva realizacao dos servicos, mediante atesto da fiscalizacao competente. #3 · sem CATMAT | 6 UM | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 01-SERVIÇOS DE TRATAMENTO, FLUORETAÇÃO, DESINFECÇÃO E CONTROLE OPERACIONAL DA QUALIDADE DA ÁGUA - SERVICO TECNICO - especializados de empresa para a limpeza e desinfeccao ANUAL de 31 (trinta e um) reservatorios de agua, com fornecimento de todos os materiais necessarios, emissao de certificado de limpeza, em conformidade com a Portaria n 1.237/2017 da Secretaria Estadual da Saude, distribuidos conforme segue:Area urbana:Centro Administrativo: 01 (uma) caixa d?agua de 1.000 litros;Unidade Basica de Saude: 02 (duas) caixas d?agua de 2.000 litros cada;CRAS: 01 (uma) caixa d?agua de 2.000 litros;Capela Mortuaria: 01 (uma) caixa d?agua de 200 litros;Centro: 02 (duas) caixas d?agua de 100.000 litros cada;Interior do Municipio:Capela Campo Alto: 03 (tres) caixas d?agua, sendo 02 (duas) de 20.000 litros e 01 (uma) de 15.000 litros;Capela Salete: 02 (duas) caixas d?agua de 20.000 litros cada;Capela Chimarraozinho: 01 (uma) caixa d?agua de 15.000 litros;Linha Decima / Sao Joao: 01 (uma) caixa d?agua de 20.000 litros;Linha Nona Prata: 01 (uma) caixa d?agua de 20.000 litros;Linha Nona Turvo: 02 (duas) caixas d?agua, sendo 01 (uma) de 20.000 litros e 01 (uma) de 10.000 litros;Linha Oitava Turvo: 02 (duas) caixas d?agua, sendo 01 (uma) de 15.000 litros e 01 (uma) de 20.000 litros;Linha Quinta: 02 (duas) caixas d?agua, sendo 01 (uma) de 15.000 litros e 01 (uma) de 10.000 litros;Linha Sexta: 03 (tres) caixas d?agua, sendo 01 (uma) de 20.000 litros, 01 (uma) de 10.000 litros e 01 (uma) de 2.000 litros;Povoado Fonseca: 01 (uma) caixa d?agua de 15.000 litros;Capela Sao Vitor: 01 (uma) caixa d?agua de 20.000 litros;Capela Santa Libera: 01 (uma) caixa d?agua de 10.000 litros;Capela Sao Bras: 01 (uma) caixa d?agua de 10.000 litros;Capela Sao Jose: 01 (uma) caixa d?agua de 15.000 litros;Localidade Sao Miguel: 01 (uma) caixa d?agua de 10.000 litros;Capela Sao Valentim: 02 (duas) caixas d?agua, sendo 01 (uma) de 20.000 litros e 01 (uma) de 15.000 litros. #4 · sem CATMAT | 31 UM | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 02 - SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE E ANÁLISE LABORATORIAL DE AMOSTRAS DE ÁGUA - SERVICO TECNICO - de coleta, transporte e analise ANUAL de 4 (quatro) de amostras de agua de acordo com os anexos IX, X e XI e capitulo VI, art. 42 `PAR`2 da Portaria n. 888 GM/MS de 4 de maio de 2021 referentes aos pocos da area urbana. #5 · sem CATMAT | 4 UM | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 02 - SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE E ANÁLISE LABORATORIAL DE AMOSTRAS DE ÁGUA - SERVICO TECNICO - de coleta, transporte e analise SEMANAL de 2 (duas) amostras (considerando 4 semanas por mes), de acordo com os anexos XIII e XV da Portaria n. 888 GM/MS de 4 de maio de 2021, com 6 (seis) parametros: Coliformes totais, Escherichia coli, Cor aparente, Cloro residual livre, Fluoreto, PH e Turbidez, referentes aos pocos da area urbana. #6 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 02 - SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE E ANÁLISE LABORATORIAL DE AMOSTRAS DE ÁGUA - SERVICO TECNICO - de coleta, transporte e analise MENSAL de 36 (trinta e seis) de amostras, totalizando anualmente 432 (quatrocentos e trinta e duas) amostras de acordo com os anexos XIII e XV da Portaria n. 888 GM/MS de 4 de maio de 2021, com 6 (seis) parametros: coliformes totais, Escherichia coli, Cor aparente, Cloro residual livre, Fluoreto, PH e Turbidez, referentes aos pocos da area rural. #7 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 4.320,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,6% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ELETRICISTA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA REDE ELÉTRICA DOS PRÉDIOS E ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE PROTÁSIO ALVES, INCLUINDO APOIO EM EVENTOS OFICIAIS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CAMINHÃO GUINDAUTO (TIPO MUNCK) COM CESTO AÉREO ACOPLADO E EQUIPE CAPACITADA, PARA EXECUÇÃO DE TRABALHOS EM ALTURA. 91566885000146-1-000070/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA UBS (UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE), VISANDO GARANTIR O FORNECIMENTO CONTÍNUO E ADEQUADO PARA SUPRIR TRATAMENTOS MÉDICOS, PRIMEIROS SOCORROS E DEMAIS PROCEDIMENTOS, ASSEGURANDO O PLENO ATENDIMENTO À POPULAÇÃO USUÁRIA DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS). 91566885000146-1-000064/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM SAÚDE OCUPACIONAL E AVALIAÇÃO MÉDICA PERICIAL, POR MEIO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, PROCESSADA SOB O SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS RELACIONADAS À GESTÃO DA SAÚDE E SEGURANÇA DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS, CONFORME PREVISTO NA LEGISLAÇÃO TRABALHISTA E NAS NORMATIVAS ESPECÍFICAS QUE REGEM O SERVIÇO PÚBLICO, VISANDO SUPRIR AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO DO MUNICÍPIO DE PROTÁSIO ALVES-RS. 91566885000146-1-000060/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL HIDRAULICO 91566885000146-1-000044/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |