AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 1787 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MESA MADEIRA MACIÇA DE EUCALIPTO COMPRIMENTO 220cm LARGURA 100cm ALTURA 79cm #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA MADEIRA MACIÇA DE EUCALIPTO LARGURA 44cm PROFUNDIDADE 54cm ALTURA 88cm #2 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOCHILA PARA NOTEBOOK, SUPORTA ATÉ 16,0 POL, PRETA, TECIDO EXTERNO DURÁVEL E HIPERMEÁVEL EM POLIÉSTER, #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina de lavar (Tanquinho), semi automática #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LICENCIAMENTO LEGÍTIMO E VITALÍCIO MICROSOFT OFFICE HOME & BUSINESS 2024 COMPOSTO POR:Word, Excel, PowerPoint, Outlook. #5 · sem CATMAT | 18 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor Tela: 23.8 polegadas #6 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRITADEIRA ELÉTRICA - #7 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOTEBOOK COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: #8 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFETEIRA ELÉTRICA #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AR CONDICIONADO, TIPO SPLIT, INVERTER, 12000 BTUS, #10 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaleira Elétrica 2 litros, Inox, Desligamento automático, cor Aço, 220v #11 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOTEBOOK, com as seguintes especificações mínimas: PROCESSADOR: Possuir no mínimo 8 núcleos eficient-cores e 12 Threads #12 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Smartphone 128GB 12GB (4GB RAM + 8GB Ram Boost) e Camera 50MP #13 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lavadora de Alta pressão, com as seguintes características mínimas: #14 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balança Digital Corporal Capacidade até 150kg. Quadrada de Vidro Temperado, Visor LCD. Com desligamento automático e registro no INMETRO. #15 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Purificador de água de parede, com água gelada, fria e natural.Eletrônico,compacto Pure 4x.Sistema de refrigeração por compressor,200v.Capacidade 1Lt #16 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lavadora de roupas automática, abertura superior e capacidade de lavagem de 16kg, painel digital touch, 220V, classificação energética "A" #17 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Secadora de roupas de piso, 10 kg, abertura frontal, cor branca, 220V #18 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Redonda PVC Branca, com pernas removíveis. Referência: Tramontina Cassino #19 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira PVC, branca. Referência: Mor Bela Vista. #20 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO 91566869000153-1-000392/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
SERVIÇOS DE TERCEIRO-PESSOA JURÍDICA 91566869000153-1-000331/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
SERVIÇOS DE TERCEIRO-PESSOA JURÍDICA 91566869000153-1-000331/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
SERVIÇOS DE TERCEIRO-PESSOA JURÍDICA 91566869000153-1-000331/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |