Contratação de apresentação musical ao vivo, com duração de 04 (quatro) horas, para animação da Festa da Etnia Polonesa, a ser realizada no dia 03 de maio de 2026, na comunidade Linha Seca, no Município de Porto Vera Cruz/RS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →88% dos 898 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de apresentação musical ao vivo, com duração de 04 (quatro) horas, para animação da Festa da Etnia Polonesa, a ser realizada no dia 03 de maio de 2026, na comunidade Linha Seca, no Município de Porto Vera Cruz/RS.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BANDA MUSICAL. <p>Apresentação Musical ao vivo com duração de 4 horas de show, com estrutura de sonorização completa, para animação da tradicional Festa da Etnia Polonesa que irá ocorrer na Localidade de Linha Seca, no dia 03 de maio de 2026.</p>
#1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 6.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços visando futura aquisição de Materiais Odontológicos, de modo a atender às necessidades da Unidade Básica de Saúde do Município de Porto Vera Cruz, RS. 91105452000193-1-000278/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços visando futura aquisição de Materiais Odontológicos, de modo a atender às necessidades da Unidade Básica de Saúde do Município de Porto Vera Cruz, RS. 91105452000193-1-000278/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços visando futura aquisição de Materiais Odontológicos, de modo a atender às necessidades da Unidade Básica de Saúde do Município de Porto Vera Cruz, RS. 91105452000193-1-000278/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços visando futura aquisição de Materiais Odontológicos, de modo a atender às necessidades da Unidade Básica de Saúde do Município de Porto Vera Cruz, RS. 91105452000193-1-000278/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços visando futura aquisição de Materiais Odontológicos, de modo a atender às necessidades da Unidade Básica de Saúde do Município de Porto Vera Cruz, RS. 91105452000193-1-000278/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços visando futura aquisição de Materiais Odontológicos, de modo a atender às necessidades da Unidade Básica de Saúde do Município de Porto Vera Cruz, RS. 91105452000193-1-000278/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços visando futura aquisição de Materiais Odontológicos, de modo a atender às necessidades da Unidade Básica de Saúde do Município de Porto Vera Cruz, RS. 91105452000193-1-000278/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços visando futura aquisição de Materiais Odontológicos, de modo a atender às necessidades da Unidade Básica de Saúde do Município de Porto Vera Cruz, RS. 91105452000193-1-000278/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços visando futura aquisição de Materiais Odontológicos, de modo a atender às necessidades da Unidade Básica de Saúde do Município de Porto Vera Cruz, RS. 91105452000193-1-000278/2025-000009 | vigente até 23/10/2026 |