Constitui objeto do presente processo o Credenciamento de pessoas jurídicas especializadas para a prestação de serviços de radiodifusão sonora em frequência modulada (FM) e veiculação em mídias digitais (portais de notícias e redes sociais), visando à divulgação de atos oficiais, informativos institucionais, campanhas de utilidade pública e cobertura de eventos do Município de Porto Vera Cruz/RS, especialmente a 1ª Expofeira, conforme as especificações, quantitativos e preços fixados no Termo de Referência e anexos deste Edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →88% dos 898 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Constitui objeto do presente processo o Credenciamento de pessoas jurídicas especializadas para a prestação de serviços de radiodifusão sonora em frequência modulada (FM) e veiculação em mídias digitais (portais de notícias e redes sociais), visando à divulgação de atos oficiais, informativos institucionais, campanhas de utilidade pública e cobertura de eventos do Município de Porto Vera Cruz/RS, especialmente a 1ª Expofeira, conforme as especificações, quantitativos e preços fixados no Termo de Referência e anexos deste Edital.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/03/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMISSORA DE RADIO PARA DIVULGAÇÃO DE ATOS OFICIAIS. #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CREDENCIAMENTO PARA VEICULAÇÃO DE PUBLICIDADE INSTITUCIONAL E ATOS OFICIAIS EM MEIOS DIGITAIS.. #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços visando futura aquisição de Materiais Odontológicos, de modo a atender às necessidades da Unidade Básica de Saúde do Município de Porto Vera Cruz, RS. 91105452000193-1-000278/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços visando futura aquisição de Materiais Odontológicos, de modo a atender às necessidades da Unidade Básica de Saúde do Município de Porto Vera Cruz, RS. 91105452000193-1-000278/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços visando futura aquisição de Materiais Odontológicos, de modo a atender às necessidades da Unidade Básica de Saúde do Município de Porto Vera Cruz, RS. 91105452000193-1-000278/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços visando futura aquisição de Materiais Odontológicos, de modo a atender às necessidades da Unidade Básica de Saúde do Município de Porto Vera Cruz, RS. 91105452000193-1-000278/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços visando futura aquisição de Materiais Odontológicos, de modo a atender às necessidades da Unidade Básica de Saúde do Município de Porto Vera Cruz, RS. 91105452000193-1-000278/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços visando futura aquisição de Materiais Odontológicos, de modo a atender às necessidades da Unidade Básica de Saúde do Município de Porto Vera Cruz, RS. 91105452000193-1-000278/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços visando futura aquisição de Materiais Odontológicos, de modo a atender às necessidades da Unidade Básica de Saúde do Município de Porto Vera Cruz, RS. 91105452000193-1-000278/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços visando futura aquisição de Materiais Odontológicos, de modo a atender às necessidades da Unidade Básica de Saúde do Município de Porto Vera Cruz, RS. 91105452000193-1-000278/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços visando futura aquisição de Materiais Odontológicos, de modo a atender às necessidades da Unidade Básica de Saúde do Município de Porto Vera Cruz, RS. 91105452000193-1-000278/2025-000009 | vigente até 23/10/2026 |