CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E FORNECIMENTO DE MATERIAIS PARA CONSTRUÇÃO DE PRAÇA NA COMUNIDADE DE CARAVÁGIO NO MUNICÍPIO DE TRÊS CACHOEIRAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 266 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E FORNECIMENTO DE MATERIAIS PARA CONSTRUÇÃO DE PRAÇA NA COMUNIDADE DE CARAVÁGIO NO MUNICÍPIO DE TRÊS CACHOEIRAS
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO CFE ESPECIFICAÇÃO ACIMA. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 181.091,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIÁRIAS E HORAS MÁQUINA 91103127000191-1-000073/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA PARA USO DAS SECRETARIAS E ESCOLAS MUNICIPAIS 91103127000191-1-000011/2025-000001 | vigente até 23/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE COPA E COZINHA PARA USO DAS SECRETARIAS E ESCOLAS MUNICIPAIS 91103127000191-1-000012/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA USO DAS SECRETARIAS E ESCOLAS MUNICIPAIS. 91103127000191-1-000019/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE FRALDAS GERIÁTRICAS DESCARTÁVEIS, DESTINADAS A PACIENTES CARENTES, ACAMADOS, EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE, PORTADORES DE DEFICIÊNCIAS E IDOSOS, ATENDIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE TRÊS CACHOEIRAS/RS 91103127000191-1-000101/2024-000001 | vigente até 03/01/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA USO DAS SECRETARIAS E ESCOLAS MUNICIPAIS 91103127000191-1-000107/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE LUMINÁRIAS PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA. 91103127000191-1-000075/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE USO MÉDICO HOSPITALARES PARA SEREM UTILIZADOS NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE 91103127000191-1-000109/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA DISTRIBUIÇÃO NA FARMÁCIA MUNICIPAL 91103127000191-1-000074/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO, CONTRATAÇÃO E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE GÁS OXIGÊNIO MEDICINAL PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE TRÊS CACHOEIRAS/RS 91103127000191-1-000077/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM DO CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTSAL, CATEGORIAS SUB 13, SUB 15, ADULTO MASCULINO E FEMININO. 91103127000191-1-000090/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÁS DE COZINHA PARA USO DAS SECRETARIAS E ESCOLAS MUNICIPAIS 91103127000191-1-000017/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE BTI PARA APLICAÇÃO EM CÓRREGOS NA ÁREA RURAL DO MUNICÍPIO DE TRÊS CACHOEIRAS 91103127000191-1-000076/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA ATENDIMENTO AOS USUÁRIOS DA POLÍTICA PÚBLICA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, CONFORME DETERMINA A LEI MUNICIPAL Nº 1.668/2017 91103127000191-1-000072/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |