Abertura de licitação na modalidade Pregão Eletrônico, para aquisição de Veículo Pick-up Cabine Dupla 4x4 (Diesel) para utilização na atenção primária a saúde, com recursos oriundos do Ministério da Saúde, Portaria GM/MS, N° 7.658, de 21 de julho de 2025, proposta nº11425702000125004.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 547 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Abertura de licitação na modalidade Pregão Eletrônico, para aquisição de Veículo Pick-up Cabine Dupla 4x4 (Diesel) para utilização na atenção primária a saúde, com recursos oriundos do Ministério da Saúde, Portaria GM/MS, N° 7.658, de 21 de julho de 2025, proposta nº11425702000125004.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO PICK-UP CABINE DUPLA 4X4 (DIESEL), 26/26 - SAÚDE. <p>VEÍCULO PICK-UP CABINE DUPLA 4X4 (DIESEL), MOTOR TURBODIESEL MÍNIMO 2.2L, POTÊNCIA MÍNIMA 200 (CV) ; CABINE DUPLA; TRAÇÃO 4X4; RODA DE LIGA LEVE MÍNIMO 6.5 X 18/" + PNEUS 225/60 R18, CÂMBIO AUTOMÁTICO; SISTEMA DE DIREÇÃO HIDRÁULICA OU ELÉTRICA; ANO MÍNIMO: 2026/2026; COR: BRANCA; VEÍCULO ZERO KM; AR-CONDICIONADO QUENTE E FRIO; DESEMBAÇADOR DE VIDRO TRASEIRO; SISTEMA DE SOM: RÁDIO AM/FM, ENTRADA USB, BLUETOOTH; ANTENA DE TETO; ALTO FALANTE: MÍNIMO DE 4 UNIDADES; BANCOS DIANTEIROS COM AJUSTES ELÉTRICOS OU MANUAIS; BANCOS EM COURO; VIDROS ELÉTRICOS NAS 4 PORTAS; TRAVA ELÉTRICA NAS 4PORTAS; TANQUE DE COMBUSTÍVEL MÍNIMO 60 LTS; AIRBAGS; FREIOS COM SISTEMA DE ABS COM EBD; SENSORES DE ESTACIONAMENTO FRONTAL E TRASEIRO. FARÓIS HALÓGENOS OU LED; FARÓIS DE NEBLINA; ALARME ANTIFURTO; ALERTA SONORO DE CINTO DE SEGURANÇA;CINTOS DE SEGURANÇA DIANTEIROS RETRÁTEIS DE 3 PONTOS COM REGULAGEM DE ALTURA; CINTOS DE SEGURANÇA TRASEIROS (LATERAIS E CENTRAL) RETRÁTEIS DE 3 PONTOS; GARANTIA MÍNIMA DE 03 ANOS; PROTETOR DE MOTOR; CAPOTA MARÍTIMA; TAPETES DE BORRACHA ORIGINAL DE FÁBRICA; OS DEMAIS ITENS DE SEGURANÇA E EQUIPAMENTOS OBRIGATÓRIOS CONFORME AS NORMAS DO CONTRAN;O veículo deverá ser entregue emplacado, devidamente licenciado, e equipado com película de proteção solar G20 em todos os vidros, exceto no para-brisa.</p>
#1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 228.592,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,7% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de MOCHILAS ESCOLARES para todos os alunos da rede municipal de ensino, conforme etapa de ensino e faixa etária, assim como pastas para os profissionais de Educação, conforme especificações contidas no Termo de Referência, em anexo deste Edital. 90936956000192-1-000097/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
SOLICITA ABERTURA DE REGISTRO DE PREÇOS, NA MODALIDADE DE PREGÃO ELETRÔNICO, PARA AQUISIÇÃO DE SAPATOS E BOTINAS DE SEGURANÇA PARAUSO DOS SERVIDORES DAS SECRETARIAS DE OBRAS E AGRICULTURA 90936956000192-1-000188/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO de PREÇOS, para contratação de forma parcelada, de empresa especializada para fornecimento de CBUQ (Concreto Betuminoso Usinado a Frio) e Emulsão, conforme quantidades e condições estabelecidas no Termo de Referência. 90936956000192-1-000200/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Abertura de procedimento licitatório para registro de preço, para serviços de Solda MIG e de torno em máquinas pesadas, tais como patrulha agrícola motorizada, caminhões, motoniveladora, retroescavadeira, escavadeira e tratores.
90936956000192-1-000155/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Abertura de licitação modalidade registro de preço para futuras aquisição de tiras reagentes de hgt e lancetas para utilização nas unidades básicas de saúde e distribuição gratuita. Conforme segue 90936956000192-1-000158/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO de PREÇOS, para aquisição de forma parcelada, de carga de gás GLP P13 e P45, destinada ao abastecimento de unidades públicas como escolas, creches, cozinhas industriais, e demais órgãos que utilizam gás, para preparo de refeições, aquecimento ou outras atividades operacionais, conforme quantidades e condições estabelecidas no Termo de Referência. 90936956000192-1-000180/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO de PREÇOS para aquisição, de forma parcelada, de MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, destinados à manutenção das atividades da Secretaria de Obras e Transportes, bem como de outras secretarias que vierem a demandar, conforme as especificações contidas no Termo de Referência, anexo a este edital. 90936956000192-1-000161/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |