Dispensa de Licitaçãojulgamento

SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE EMPRESA PAR DISPONIBILIZAR EDUCADOR PARA ATENDER OS GRUPOS DE SCFV (SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS ) DE ADULTOS E IDOSOS

valor estimado
R$ 48.000,00
itens
1
local
Rolante/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro23
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.569,60 /un
faixa R$ 3.462,51R$ 3.680,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇAO DE EMPRESA PARA DISPONIBILIZAR EDUCADOR FÍSICO P · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE EMPRESA PAR DISPONIBILIZAR EDUCADOR PARA ATENDER OS GRUPOS DE SCFV (SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS ) DE ADULTOS E IDOSOS

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇAO DE EMPRESA PARA DISPONIBILIZAR EDUCADOR FÍSICO PARA REALIZAR ATIVIDADES COM GRUPOS DE TERCEIRA IDADE. CARGA HORARIA: 20 HORAS SEMANAIS
#1 · sem CATMAT
12 MES (MES)R$ 4.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
52%
282 de 547
composição
265 abertos · 20 restritos · 262 diretos

52% dos 547 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de MOCHILAS ESCOLARES para todos os alunos da rede municipal de ensino, conforme etapa de ensino e faixa etária, assim como pastas para os profissionais de Educação, conforme especificações contidas no Termo de Referência, em anexo deste Edital.
90936956000192-1-000097/2025-000001
vigente até 20/10/2026
SOLICITA ABERTURA DE REGISTRO DE PREÇOS, NA MODALIDADE DE PREGÃO ELETRÔNICO, PARA AQUISIÇÃO DE SAPATOS E BOTINAS DE SEGURANÇA PARAUSO DOS SERVIDORES DAS SECRETARIAS DE OBRAS E AGRICULTURA
90936956000192-1-000188/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO de PREÇOS, para contratação de forma parcelada, de empresa especializada para fornecimento de CBUQ (Concreto Betuminoso Usinado a Frio) e Emulsão, conforme quantidades e condições estabelecidas no Termo de Referência.
90936956000192-1-000200/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Abertura de procedimento licitatório para registro de preço, para serviços de Solda MIG e de torno em máquinas pesadas, tais como patrulha agrícola motorizada, caminhões, motoniveladora, retroescavadeira, escavadeira e tratores.  
90936956000192-1-000155/2024-000001
vigente até 07/10/2026
Abertura de licitação modalidade registro de preço para futuras aquisição de tiras reagentes de hgt e lancetas para utilização nas unidades básicas de saúde e distribuição gratuita. Conforme segue
90936956000192-1-000158/2024-000001
vigente até 07/10/2026
REGISTRO de PREÇOS, para aquisição de forma parcelada, de carga de gás GLP P13 e P45, destinada ao abastecimento de unidades públicas como escolas, creches, cozinhas industriais, e demais órgãos que utilizam gás, para preparo de refeições, aquecimento ou outras atividades operacionais, conforme quantidades e condições estabelecidas no Termo de Referência.
90936956000192-1-000180/2025-000001
vigente até 02/10/2026
REGISTRO de PREÇOS para aquisição, de forma parcelada, de MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, destinados à manutenção das atividades da Secretaria de Obras e Transportes, bem como de outras secretarias que vierem a demandar, conforme as especificações contidas no Termo de Referência, anexo a este edital.
90936956000192-1-000161/2025-000001
vigente até 19/09/2026