Contratação de empresa para prestação de serviços de sonorização e iluminação em eventos, ações, projetos e atividades desenvolvidas pelas Secretarias Municipais de Cotiporã.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 1201 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviços de sonorização e iluminação em eventos, ações, projetos e atividades desenvolvidas pelas Secretarias Municipais de Cotiporã.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Sonorização com grid pequena: 08 caixas line array 1x8; 02 caixas subwoofer; 02 microfones sem fio; 03 microfones com fio; 02 microfones auriculares; 05 pedestais para microfone; 01 mesa de luz DMX 2048; 08 pares led 5w, 04 cob 200 watts, 04 moving bean; 01 máquina de fumaça; 01 mesa 32 canais; 01 notebook; cabos e conectores necessários; estrutura de alumínio Q30 com mínimo de 12 metros; montagem e desmontagem de equipamentos. #1 · sem CATMAT | 24 hora | R$ 1.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonorização de eventos: 06 caixas line array 2x10, 3 por lado; 06 caixas subwoofer 3 por lado; amplificação necessária para som; 08 monitores de chão com amplificação; 10 microfones dinâmicos com fio; 05 microfones condensadores; 04 microfones sem fio; 04 microfones auriculares; 10 pedestais para microfone; 01 notebook; 01 kit de microfone de bateria; 02 praticável 2x1, 01 bateria comleta; 01 caixa para contrabaixo com amplificador; 01 amplificador de guitarra; 01 mesa de som vom 32 canais; cabos e conectores necessários. Equipamento de iluminação: 16 canhões de led 5w, 06 cob 200w, 10 moving beam 5r, 01 mesa de luz DMX 2048; 02 minis brut 4 lâmpadas; 01 máquina de fumaça; estrutura de alumínio Q30, com mínimo de 50 metros. Montagem e desmontagem de equipamentos. #2 · sem CATMAT | 14 hora | R$ 2.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS DE CESTAS BÁSICAS, QUE SERÃO DISTRIBUÍDAS A FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE, ACOMPANHADAS PELO CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – CRAS, DE ACORDO COM A LEI MUNICIPAL DOS BENEFÍCIOS EVENTUAIS Nº 2.403/2015 E ALTERAÇÕES POSTERIORES 90898487000164-1-000168/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FRAGMENTAÇÃO DE ROCHAS, UTILIZANDO DISPOSITIVO GERADOR DE GASES INSTANTANEO DE ROCHAS E A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PERFURAÇÃO E DESMONTE DE ROCHA 90898487000164-1-000163/2025-000001 | vigente até 13/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO QUE SERÃO ADQUIRIDOS QUANDO DELES O MUNICÍPIO TIVER NECESSIDADE 90898487000164-1-000124/2025-000002 | vigente até 22/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO QUE SERÃO ADQUIRIDOS QUANDO DELES O MUNICÍPIO TIVER NECESSIDADE 90898487000164-1-000124/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS QUE SERÃO UTILIZADOS PARA PINTURA E SINALIZAÇÃO VIÁRIA NO MUNICÍPIO, NA DEMARCAÇÃO DE TRÂNSITO, PINTURA DE FAIXAS DE SEGURANÇA, PINTURA ASFÁLTICA, CICLOVIAS E MEIO FIOS. 90898487000164-1-000121/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FRETAMENTO EVENTUAL PARA TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE PASSAGEIROS, COM PREÇO POR KM RODADO, A SEREM FORNECIDOS QUANDO DELES O MUNICÍPIO TIVER NECESSIDADE. 90898487000164-1-000056/2025-000001 | vigente até 21/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS PAVIMENTAÇÃO, REPAVIMENTAÇÃO DE RUAS E CALÇADAS E EXECUÇÃO DE MURO EM PEDRA DE BASALTO. 90898487000164-1-000051/2025-000001 | vigente até 13/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE RECARGAS DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO – GLP (GÁS DE COZINHA) P 13 E P 45, COMPOSTO PELOS GASES PROPANO E BUTANO, DE ACORDO COM A NORMA 8460 DA ABNT. 90898487000164-1-000331/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE REPAROS, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NA ILUMINAÇÃO PÚBLICA, EM PRÉDIOS DE PROPRIEDADE DO MUNICÍPIO, POÇOS ARTESIANOS E BALNEÁRIOS, QUE SERÃO ADQUIRIDOS QUANDO DELES O MUNICÍPIO TIVER NECESSIDADE. 90898487000164-1-000327/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE ARES-CONDICIONADOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS QUE SERÃO ADQUIRIDOS QUANDO DELES O MUNICÍPIO TIVER NECESSIDADE. 90898487000164-1-000319/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE ARES-CONDICIONADOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS QUE SERÃO ADQUIRIDOS QUANDO DELES O MUNICÍPIO TIVER NECESSIDADE. 90898487000164-1-000319/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS COM MÁQUINAS E CAMINHÕES, COM OPERADORES E MOTORISTAS, PARA REALIZAÇÃO DE TRABALHOS NO MUNICÍPIO. 90898487000164-1-000295/2024-000004 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS COM MÁQUINAS E CAMINHÕES, COM OPERADORES E MOTORISTAS, PARA REALIZAÇÃO DE TRABALHOS NO MUNICÍPIO. 90898487000164-1-000295/2024-000003 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS COM MÁQUINAS E CAMINHÕES, COM OPERADORES E MOTORISTAS, PARA REALIZAÇÃO DE TRABALHOS NO MUNICÍPIO. 90898487000164-1-000295/2024-000007 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS COM MÁQUINAS E CAMINHÕES, COM OPERADORES E MOTORISTAS, PARA REALIZAÇÃO DE TRABALHOS NO MUNICÍPIO. 90898487000164-1-000295/2024-000002 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE SERVIÇOS COM MÁQUINAS E CAMINHÕES, COM OPERADORES E MOTORISTAS, PARA REALIZAÇÃO DE TRABALHOS NO MUNICÍPIO. 90898487000164-1-000295/2024-000006 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS DE SAÚDE OCUPACIONAL, REGIDOS POR NORMAS REGULAMENTADORAS, ATRAVÉS DE CONSULTAS MÉDICAS ADMISSIONAIS, PERIÓDICAS, DEMISSIONAIS E DE RETORNO AO TRABALHO, VISANDO ATENDER APROXIMADAMENTE 200 (DUZENTOS) SERVIDORES MUNICIPAIS REGIDOS PELO SISTEMA GERAL DE PREVIDÊNCIA SOCIAL – INSS, COM A EMISSÃO DE ATESTADOS MÉDICOS, ADMISSIONAL, PERIÓDICOS, DE RETORNO AO TRABALHO, DE MUDANÇA DE FUNÇÃO, DEMISSIONAL, INTERPRETAÇÃO DOS EXAMES COMPLEMENTARES QUE FOREM NECESSÁRIOS, FORNECIMENTO DO ASO (ATESTADO DE SAÚDE OCUPACIONAL), EM CONFORMIDADE COM O DECRETO EXECUTIVO Nº 2.648/11 E ATENDIMENTO AO PROGRAMA DE CONTROLE MÉDICO OCUPACIONAL – PCMSO, E ENVIO DAS INFORMAÇÕES REFERENTES AS CONSULTAS MÉDICAS AO E-SOCIAL, S-2220- MONITORAMENTO DA SAÚDE DO TRABALHADOR-SST, CONFORME ESTABELECIDO NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 90898487000164-1-000289/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇOS DE DIVULGAÇÃO DE INFORMATIVO EM EMISSORAS DE RÁDIO, PARA INSERÇÕES DE ATOS LEGAIS DE UTILIDADE PÚBLICA E CAMPANHAS INSTITUCIONAIS DE INTERESSE DO MUNICÍPIO, OBJETIVANDO LEVAR AOS MUNÍCIPES E OUVINTES CONTEÚDOS INFORMATIVOS, EDUCATIVOS E DE ORIENTAÇÃO SOCIAL DAS AÇÕES PROMOCIONAIS, EVENTOS E SERVIÇOS PRESTADOS PELA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL. 90898487000164-1-000279/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇOS DE DIVULGAÇÃO DE INFORMATIVO EM EMISSORAS DE RÁDIO, PARA INSERÇÕES DE ATOS LEGAIS DE UTILIDADE PÚBLICA E CAMPANHAS INSTITUCIONAIS DE INTERESSE DO MUNICÍPIO, OBJETIVANDO LEVAR AOS MUNÍCIPES E OUVINTES CONTEÚDOS INFORMATIVOS, EDUCATIVOS E DE ORIENTAÇÃO SOCIAL DAS AÇÕES PROMOCIONAIS, EVENTOS E SERVIÇOS PRESTADOS PELA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL. 90898487000164-1-000279/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇOS DE DIVULGAÇÃO DE INFORMATIVO EM EMISSORAS DE RÁDIO, PARA INSERÇÕES DE ATOS LEGAIS DE UTILIDADE PÚBLICA E CAMPANHAS INSTITUCIONAIS DE INTERESSE DO MUNICÍPIO, OBJETIVANDO LEVAR AOS MUNÍCIPES E OUVINTES CONTEÚDOS INFORMATIVOS, EDUCATIVOS E DE ORIENTAÇÃO SOCIAL DAS AÇÕES PROMOCIONAIS, EVENTOS E SERVIÇOS PRESTADOS PELA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL. 90898487000164-1-000279/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |