Contratação do SESC para a realização do evento Abertura Estadual da Safra de Citros, que acontece na data de 29 de Maio de 2026 em Montenegro
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 903 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação do SESC para a realização do evento Abertura Estadual da Safra de Citros, que acontece na data de 29 de Maio de 2026 em Montenegro
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de Contratação do SESC. #1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 9.850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual contratação de serviços de hora máquina com operador 90895905000160-1-000074/2025-000001 | vigente até 19/06/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviço de podas, supressão de vegetação e remoção de raízes em vias e áreas públicas do Município de Montenegro 90895905000160-1-000364/2024-000001 | vigente até 25/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual locação de banheiros químicos masculino, feminino e PNE 90895905000160-1-000039/2025-000001 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em serviços de segurança desarmada 90895905000160-1-000035/2025-000001 | vigente até 14/01/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviço de transporte e recebimento de resíduos — Resíduos sólidos volumosos (extradomiciliares),Classe IIB, triagem e destinação final dos mesmos e recebimento de resíduo Classe IIB (entulhos de demolição, pedras, areia, sucatas de ferro, sendo também inertes: madeiras, borrachas, latas de alumínio e vidros) 90895905000160-1-000345/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual locação de estruturas temporárias e serviços para eventos municipais 90895905000160-1-000301/2024-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de pneus leves e pesados para a frota do município 90895905000160-1-000229/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de britas diversas 90895905000160-1-000248/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de hora máquina de caminhão baú com motorista 90895905000160-1-000232/2024-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de crachás de identificação funcional e acessórios 90895905000160-1-000194/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de equipamentos eletrônicos. 90895905000160-1-000206/2025-000001 | vigente até 13/09/2026 |
Registro de Preços de gêneros alimentícios não perecíveis para escolas da rede municipal e Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, Cidadania e Habitação (SMDESCH) da Prefeitura Municipal de Montenegro 90895905000160-1-000179/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de impressos e materiais de campanha 90895905000160-1-000294/2024-000001 | vigente até 06/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Lâminas para Motoniveladora 90895905000160-1-000198/2025-000001 | vigente até 06/09/2026 |