Registro de preços para futura e eventual contratação de serviços de hora máquina com operador
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 903 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para futura e eventual contratação de serviços de hora máquina com operador
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMINHÃO BASCULANTE 10 M3, TRUCADO, POTÊNCIA 230 CV, INCLUSIVE CAÇAMBA METÁLICA, COM DISTRIBUIDOR DE AGREGADOS ACOPLADO #1 · sem CATMAT | 19.580 h | R$ 337,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caminhão toco, peso bruto total 16.000 kg, carga útil máxima de 10.685 kg. #2 · sem CATMAT | 17.164 h | R$ 257,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINICARREGADEIRA SOBRE RODAS POTENCIA 47HP CAPACIDADE OPERACAO 646 KG, COM VASSOURA MECÂNICA ACOPLADA #3 · sem CATMAT | 2.800 h | R$ 173,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Miniescavadeira sobre esteiras, potencia liquida de *30* hp. #4 · sem CATMAT | 3.862 h | R$ 137,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETROESCAVADEIRA SOBRE RODAS COM CARREGADEIRA, TRAÇÃO 4X4, POTÊNCIA LÍQ. 88 HP, CAÇAMBA CARREG. CAP. MÍN. 1 M3, CAÇAMBA RETRO CAP. 0,26 M3, PESO OPERACIONAL MÍN. 6.674 KG, PROFUNDIDADE ESCAVAÇÃO MÁX. #5 · sem CATMAT | 16.436 h | R$ 176,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cavalo mecânico com semirreboque com capacidade de 30t - 265 kw. #6 · sem CATMAT | 8.800 h | R$ 466,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escavadeira hidráulica sobre esteiras, caçamba 0,80 m3, peso operacional 17 t. #7 · sem CATMAT | 10.000 h | R$ 272,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 55,5% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MONTENEGRO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviço de podas, supressão de vegetação e remoção de raízes em vias e áreas públicas do Município de Montenegro 90895905000160-1-000364/2024-000001 | vigente até 25/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual locação de banheiros químicos masculino, feminino e PNE 90895905000160-1-000039/2025-000001 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em serviços de segurança desarmada 90895905000160-1-000035/2025-000001 | vigente até 14/01/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviço de transporte e recebimento de resíduos — Resíduos sólidos volumosos (extradomiciliares),Classe IIB, triagem e destinação final dos mesmos e recebimento de resíduo Classe IIB (entulhos de demolição, pedras, areia, sucatas de ferro, sendo também inertes: madeiras, borrachas, latas de alumínio e vidros) 90895905000160-1-000345/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual locação de estruturas temporárias e serviços para eventos municipais 90895905000160-1-000301/2024-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de pneus leves e pesados para a frota do município 90895905000160-1-000229/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de britas diversas 90895905000160-1-000248/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de hora máquina de caminhão baú com motorista 90895905000160-1-000232/2024-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de crachás de identificação funcional e acessórios 90895905000160-1-000194/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de equipamentos eletrônicos. 90895905000160-1-000206/2025-000001 | vigente até 13/09/2026 |
Registro de Preços de gêneros alimentícios não perecíveis para escolas da rede municipal e Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, Cidadania e Habitação (SMDESCH) da Prefeitura Municipal de Montenegro 90895905000160-1-000179/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de impressos e materiais de campanha 90895905000160-1-000294/2024-000001 | vigente até 06/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Lâminas para Motoniveladora 90895905000160-1-000198/2025-000001 | vigente até 06/09/2026 |