[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para realizar serviços de manutenção mecânica com aquisição de peças no veículo marca PEUGEOT, modelo BOXER, com placa IUJ 5782.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 2523 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 15 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 15 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para realizar serviços de manutenção mecânica com aquisição de peças no veículo marca PEUGEOT, modelo BOXER, com placa IUJ 5782.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - _Amortecedor dianteiro - Amortecedor dianteiro #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 539,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Kit de batente do amortecedor dianteiro - Kit de batente do amortecedor dianteiro #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 139,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Coxim amortecedor dianteiro - Coxim amortecedor dianteiro #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 146,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - _Pivo - Pivo #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 398,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - _TERMINAL DE DIRECAO - TERMINAL DE DIRECAO #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 427,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - _BARRA AXIAL - BARRA AXIAL #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 124,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PASTILHAS DE FREIO - PASTILHAS DE FREIO #7 · sem CATMAT | 1 Jogo | R$ 379,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - 3424140-FILTRO OLEO - 3424140-FILTRO OLEO #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 84,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - 2883246-FILTRO DE COMBUSTIVEL - 2883246-FILTRO DE COMBUSTIVEL #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 59,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Filtro ar - Filtro ar #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 223,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - palhetas limpador parabrisa - palhetas limpador parabrisa #11 · sem CATMAT | 1 Par | R$ 149,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - OLEO DE MOTOR - OLEO DE MOTOR #12 · sem CATMAT | 7 Litro | R$ 87,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Mao de obra- - Mão de obra #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.566,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Geometria - Geometria #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - _Balanceamento - Balanceamento #15 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 24,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 43,4% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de tiras (fitas) para hemoglicoteste (HGT) para a Secretaria de Saúde. 90836693000140-1-000349/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa para locação de sonorização, palco, grades, gerador e painel de LED para eventos da STDE, SAIS e SCTAC. 90836693000140-1-000302/2025-000003 | vigente até 23/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de balanças de animais para a Secretaria de Meio Ambiente e Desenvolvimento Urbano 90836693000140-1-000242/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa para prestar serviço de locação de grades de contenção e geradores de energia para uso da Secretaria de Turismo, Secretaria de Meio Ambiente e Secretaria de Cultura, Desporto e Lazer. 90836693000140-1-000204/2025-000002 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para locação por hora de máquinas pesadas voltados à manutenção do Aterro Sanitário de Capão da Canoa. 90836693000140-1-000161/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para aluguel de brinquedos infláveis com monitoria para os eventos do Município. 90836693000140-1-000200/2025-000001 | vigente até 01/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de Empresa Especializada para Remoção de Pacientes (Adulto e Pediátrico) em Ambulância de Suporte Básico (Tipo B) 90836693000140-1-000072/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa para realização de eventos de entretenimento com jogos eletrônicos. 90836693000140-1-000790/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de produtos e materiais para o Centro de Materiais e Esterilização - CME. 90836693000140-1-000699/2024-000001 | vigente até 20/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Aquisição de Hortifrutigranjeiros para a merenda escolar, período letivo de 2025. 90836693000140-1-000718/2024-000002 | vigente até 07/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Aquisição de Hortifrutigranjeiros para a merenda escolar, período letivo de 2025. 90836693000140-1-000718/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para aquisição de impressoras a laser monocromáticas para a SMS, SME e SAIS. 90836693000140-1-000701/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de máquinas de lavar roupa para as Escolas da Rede Municipal de Educação e Secretaria de Assistência e Inclusão Social 90836693000140-1-000727/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |