[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para manutenção de veículo Spin LTZ placas IYN 4175 para a Secretaria de Saúde
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 2523 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 28 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 28 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para manutenção de veículo Spin LTZ placas IYN 4175 para a Secretaria de Saúde
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - KIT CORREIA DENTADA. - KIT CORREIA DENTADA. #1 · sem CATMAT | 1 Kit | R$ 200,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - _BOMBA DA AGUA - BOMBA DA AGUA #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 141,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - _Retentor Comando - Retentor Comando #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 63,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - _Retentor dianteiro virabrequim - Retentor dianteiro virabrequim #4 · sem CATMAT | 1 Kit | R$ 83,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - engrenagem do virabrequim - Engrenagem do virabrequim #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 161,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Filtro de oleo - Filtro de oleo #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 70,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - _FILTRO DO AR DO MOTOR - FILTRO DO AR DO MOTOR #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 96,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Filtro de ar condicionado - Filtro de ar condicionado #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 73,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - 2883246-FILTRO DE COMBUSTIVEL - 2883246-FILTRO DE COMBUSTIVEL #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 59,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Pastilha de freio - Pastilha de freio #10 · sem CATMAT | 1 Jogo | R$ 781,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - BIELETAS - BIELETAS #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 68,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Bucha barra estabilizadora - Bucha barra estabilizadora #12 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 41,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - VELAS DE IGNIÇÃO - VELAS DE IGNIÇÃO #13 · sem CATMAT | 1 Jogo | R$ 349,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - CABO DE VELAS - CABO DE VELAS #14 · sem CATMAT | 1 Jogo | R$ 360,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - RESERVATORIO DE EXPANSAO - RESERVATORIO DE EXPANSAO #15 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 186,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Granada de limpeza do ar condicionado - Granada de limpeza do ar condicionado #16 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 63,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PALHETAS LIMPADOR PARA-BRISA - PALHETAS LIMPADOR PARA-BRISA #17 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 147,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Patins freio traseiro - Patins freio traseiro #18 · sem CATMAT | 1 Jogo | R$ 389,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Aditivo Radiador. - Aditivo Radiador. #19 · sem CATMAT | 3 Litro | R$ 48,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - _Oleo do motor - Oleo do motor #20 · sem CATMAT | 4 Litro | R$ 73,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - ÁGUA DESMINERALIZADA - ÁGUA DESMINERALIZADA #21 · sem CATMAT | 3 Litro | R$ 7,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - DESCARBONIZANTE - DESCARBONIZANTE #22 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 46,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - _LIMPEZA SISTEMA ARREFECIMENTO - LIMPEZA SISTEMA ARREFECIMENTO #23 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - LIMPEZA DE BICOS - LIMPEZA DE BICOS #24 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 89,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - _LIMPEZA TBI - LIMPEZA TBI #25 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 46,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Geometria - Geometria #26 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 91,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Balanceamento - Balanceamento #27 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 20,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Mao de obra- - Mão de obra #28 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.516,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,1% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de tiras (fitas) para hemoglicoteste (HGT) para a Secretaria de Saúde. 90836693000140-1-000349/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa para locação de sonorização, palco, grades, gerador e painel de LED para eventos da STDE, SAIS e SCTAC. 90836693000140-1-000302/2025-000003 | vigente até 23/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de balanças de animais para a Secretaria de Meio Ambiente e Desenvolvimento Urbano 90836693000140-1-000242/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa para prestar serviço de locação de grades de contenção e geradores de energia para uso da Secretaria de Turismo, Secretaria de Meio Ambiente e Secretaria de Cultura, Desporto e Lazer. 90836693000140-1-000204/2025-000002 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para locação por hora de máquinas pesadas voltados à manutenção do Aterro Sanitário de Capão da Canoa. 90836693000140-1-000161/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para aluguel de brinquedos infláveis com monitoria para os eventos do Município. 90836693000140-1-000200/2025-000001 | vigente até 01/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de Empresa Especializada para Remoção de Pacientes (Adulto e Pediátrico) em Ambulância de Suporte Básico (Tipo B) 90836693000140-1-000072/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa para realização de eventos de entretenimento com jogos eletrônicos. 90836693000140-1-000790/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de produtos e materiais para o Centro de Materiais e Esterilização - CME. 90836693000140-1-000699/2024-000001 | vigente até 20/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Aquisição de Hortifrutigranjeiros para a merenda escolar, período letivo de 2025. 90836693000140-1-000718/2024-000002 | vigente até 07/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Aquisição de Hortifrutigranjeiros para a merenda escolar, período letivo de 2025. 90836693000140-1-000718/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para aquisição de impressoras a laser monocromáticas para a SMS, SME e SAIS. 90836693000140-1-000701/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de máquinas de lavar roupa para as Escolas da Rede Municipal de Educação e Secretaria de Assistência e Inclusão Social 90836693000140-1-000727/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |