[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de alimentos secos para a Secretaria de Educação e Secretaria de Assistência e Inclusão Social.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 2523 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de alimentos secos para a Secretaria de Educação e Secretaria de Assistência e Inclusão Social.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AMIDO DE MILHO EM PO SEM GLUTEN SEM SUBSTANCIAS ESTRANHAS AO PRODUTO EMBALAGEM PRIMARIA DE 01KG E EMBALAGEM SECUNDARIA DE CAIXA DE PAPELAO RESISTENTE PRODUTO INTEGRO BEM LACRADO SEM VIOLACOES DEVE CONSTAR DATA DE FABRICACAO VALIDADE MI...(Conforme Edital) #1 · sem CATMAT | 850 Quilo | R$ 10,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARROZ INTEGRAL, longo fino, tipo I. Embalagens plásticas atóxicas, resistentes, íntegras e bem lacradas de 01 kg. Embalagem secundária de caixa de papelão resistente ou fardo plástico resistente. Não deve conter parasitas, detritos, ma...(Conforme Edital) #2 · sem CATMAT | 2.500 Quilo | R$ 6,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ATUM ralado ou sólido, em óleo, sem conservantes, sem aditivos, ingredientes aceitáveis: atum, água, óleo vegetal e sal. Em embalagem mínima de 160g até aproximadamente 200 g. Validade mínima aceita a partir da entrega de 12 meses. Emb...(Conforme Edital) #3 · sem CATMAT | 7.000 Unidade | R$ 9,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO ÁGUA E SAL INTEGRAL, tipo cream cracker, formato quadrado, textura crocante, sabor salgado, coloração e odores típicos do biscoito, em pacotes entre 300 e 500 g, com dupla embalagem. Deve constar data de fabricação, prazo de v...(Conforme Edital) #4 · sem CATMAT | 10.300 Pacote | R$ 8,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FARINHA DE TRIGO INTEGRAL. Embalagem atóxica, resistente, íntegra e bem lacrada de 01 kg. Embalagem secundária de caixa de papelão resistente ou fardo plástico resistente. Não deve conter parasitas, detritos, matéria terrosa ou outras...(Conforme Edital) #5 · sem CATMAT | 1.000 Quilo | R$ 5,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE EM PÓ SEM LACTOSE. Leite em pó sem lactose integral instantâneo. Ingredientes: Leite integral, enzima lactase, fosfato tricálcio, vitaminas A, C, D e E, ferro, zinco e emulsificante lecitina de soja. Sem glúten. Embalagem alumini...(Conforme Edital) #6 · sem CATMAT | 2.000 Pacote | R$ 27,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXTRATO DE TOMATE. Extrato de tomate simples, concentrado, peso líquido mínimo de 300 gramas, sem conservantes e corantes, aceito apenas ingredientes naturais (tomate, sal e/ou açúcar). Embalagem em pote plástico com vedação ou lata. D...(Conforme Edital) #7 · sem CATMAT | 4.000 Unidade | R$ 4,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORÉGANO desidratado. Livre de parasitas, matéria terrosa ou outras substâncias atípicas do produto.Embalagem primária em tubos ou sacos de até 125g. Embalagem secundária de caixa de papelão resistente ou fardo plástico resistente. Praz...(Conforme Edital) #8 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 5,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,7% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAPAO DA CANOA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de tiras (fitas) para hemoglicoteste (HGT) para a Secretaria de Saúde. 90836693000140-1-000349/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa para locação de sonorização, palco, grades, gerador e painel de LED para eventos da STDE, SAIS e SCTAC. 90836693000140-1-000302/2025-000003 | vigente até 23/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de balanças de animais para a Secretaria de Meio Ambiente e Desenvolvimento Urbano 90836693000140-1-000242/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa para prestar serviço de locação de grades de contenção e geradores de energia para uso da Secretaria de Turismo, Secretaria de Meio Ambiente e Secretaria de Cultura, Desporto e Lazer. 90836693000140-1-000204/2025-000002 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para locação por hora de máquinas pesadas voltados à manutenção do Aterro Sanitário de Capão da Canoa. 90836693000140-1-000161/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para aluguel de brinquedos infláveis com monitoria para os eventos do Município. 90836693000140-1-000200/2025-000001 | vigente até 01/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de Empresa Especializada para Remoção de Pacientes (Adulto e Pediátrico) em Ambulância de Suporte Básico (Tipo B) 90836693000140-1-000072/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa para realização de eventos de entretenimento com jogos eletrônicos. 90836693000140-1-000790/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de produtos e materiais para o Centro de Materiais e Esterilização - CME. 90836693000140-1-000699/2024-000001 | vigente até 20/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Aquisição de Hortifrutigranjeiros para a merenda escolar, período letivo de 2025. 90836693000140-1-000718/2024-000002 | vigente até 07/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Aquisição de Hortifrutigranjeiros para a merenda escolar, período letivo de 2025. 90836693000140-1-000718/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para aquisição de impressoras a laser monocromáticas para a SMS, SME e SAIS. 90836693000140-1-000701/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de máquinas de lavar roupa para as Escolas da Rede Municipal de Educação e Secretaria de Assistência e Inclusão Social 90836693000140-1-000727/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |