[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para realizar a manutenção no veículo modelo CHEV/SPIN 1.8L MT LTZ, ano 2017/2018, placas IYI0H25, da Secretaria de Cidadania
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 2523 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para realizar a manutenção no veículo modelo CHEV/SPIN 1.8L MT LTZ, ano 2017/2018, placas IYI0H25, da Secretaria de Cidadania
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - KIT BATENTE COIFA DO AMORTECEDOR TRASEIRO - KIT BATENTE COIFA DO AMORTECEDOR TRASEIRO #1 · sem CATMAT | 1 Kit | R$ 126,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Coxim amortecedor dianteiro - Coxim amortecedor dianteiro #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 286,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - KIT BATENTE E COIFA DIANTEIRO - KIT BATENTE E COIFA DIANTEIRO #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 201,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - ADITIVO DO LIQUIDO DO RADIADOR - ADITIVO DO LIQUIDO DO RADIADOR #4 · sem CATMAT | 3 Litro | R$ 55,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - água desmineralizada. - água desmineralizada. #5 · sem CATMAT | 3 Litro | R$ 26,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - RESERVATORIO DE EXPANSAO - RESERVATORIO DE EXPANSAO #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 213,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - OLEO DO MOTOR 5W30 - OLEO DO MOTOR 5W30 #7 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 79,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - _FILTRO DE ÓLEO - FILTRO DE ÓLEO #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 85,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - 2883246-FILTRO DE COMBUSTIVEL - 2883246-FILTRO DE COMBUSTIVEL #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 117,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - _Vela de ignicao - Vela de ignicao #10 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 78,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - _JOGO DE FIOS (cabo de velas) - Jogo de fios (cabo de velas) #11 · sem CATMAT | 1 Jogo | R$ 269,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - _Correia Dentada - Correia Dentada #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 235,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - 2527935-TENSIONADOR DA CORREIA DENTADA - 2527935-TENSIONADOR DA CORREIA DENTADA #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 233,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - BOMBA DAGUA - BOMBA DAGUA #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 517,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Filtro de ar. - Filtro de ar. #15 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 76,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Filtro de ar condicionado - Filtro de ar condicionado #16 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 85,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - _LAMPADA PINGÃO - LAMPADA PINGÃO #17 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 9,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Conjunto de motor de partida completo - Conjunto de motor de partida completo #18 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.113,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - _Tampa do reservatório d água - Tampa do reservatório d água #19 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 42,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - LIMPEZA ARREFECIMENTO - LIMPEZA ARREFECIMENTO #20 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - GEOMETRIA. - GEOMETRIA #21 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - MÃO DE OBRA VEICULAR - MÃO DE OBRA VEICULAR #22 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.204,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de tiras (fitas) para hemoglicoteste (HGT) para a Secretaria de Saúde. 90836693000140-1-000349/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa para locação de sonorização, palco, grades, gerador e painel de LED para eventos da STDE, SAIS e SCTAC. 90836693000140-1-000302/2025-000003 | vigente até 23/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de balanças de animais para a Secretaria de Meio Ambiente e Desenvolvimento Urbano 90836693000140-1-000242/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa para prestar serviço de locação de grades de contenção e geradores de energia para uso da Secretaria de Turismo, Secretaria de Meio Ambiente e Secretaria de Cultura, Desporto e Lazer. 90836693000140-1-000204/2025-000002 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para locação por hora de máquinas pesadas voltados à manutenção do Aterro Sanitário de Capão da Canoa. 90836693000140-1-000161/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para aluguel de brinquedos infláveis com monitoria para os eventos do Município. 90836693000140-1-000200/2025-000001 | vigente até 01/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de Empresa Especializada para Remoção de Pacientes (Adulto e Pediátrico) em Ambulância de Suporte Básico (Tipo B) 90836693000140-1-000072/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa para realização de eventos de entretenimento com jogos eletrônicos. 90836693000140-1-000790/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de produtos e materiais para o Centro de Materiais e Esterilização - CME. 90836693000140-1-000699/2024-000001 | vigente até 20/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Aquisição de Hortifrutigranjeiros para a merenda escolar, período letivo de 2025. 90836693000140-1-000718/2024-000002 | vigente até 07/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Aquisição de Hortifrutigranjeiros para a merenda escolar, período letivo de 2025. 90836693000140-1-000718/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para aquisição de impressoras a laser monocromáticas para a SMS, SME e SAIS. 90836693000140-1-000701/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de máquinas de lavar roupa para as Escolas da Rede Municipal de Educação e Secretaria de Assistência e Inclusão Social 90836693000140-1-000727/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |