Contratação da empresa TOMAS HENRIQUE SCHUTT NOVASKI/Lumens Instalações Elétricas, inscrita no CNPJ sob nº 22.795.270/0001-79, por meio de dispensa de licitação, em razão de situação emergencial, para prestação de serviços de reparo no motor da bomba submersível da casa de bomba, visando conter vazamento no lago do chafariz, em frente a Casa de Cultura Municipal.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 2523 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação da empresa TOMAS HENRIQUE SCHUTT NOVASKI/Lumens Instalações Elétricas, inscrita no CNPJ sob nº 22.795.270/0001-79, por meio de dispensa de licitação, em razão de situação emergencial, para prestação de serviços de reparo no motor da bomba submersível da casa de bomba, visando conter vazamento no lago do chafariz, em frente a Casa de Cultura Municipal.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de tiras (fitas) para hemoglicoteste (HGT) para a Secretaria de Saúde. 90836693000140-1-000349/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa para locação de sonorização, palco, grades, gerador e painel de LED para eventos da STDE, SAIS e SCTAC. 90836693000140-1-000302/2025-000003 | vigente até 23/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de balanças de animais para a Secretaria de Meio Ambiente e Desenvolvimento Urbano 90836693000140-1-000242/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa para prestar serviço de locação de grades de contenção e geradores de energia para uso da Secretaria de Turismo, Secretaria de Meio Ambiente e Secretaria de Cultura, Desporto e Lazer. 90836693000140-1-000204/2025-000002 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para locação por hora de máquinas pesadas voltados à manutenção do Aterro Sanitário de Capão da Canoa. 90836693000140-1-000161/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para aluguel de brinquedos infláveis com monitoria para os eventos do Município. 90836693000140-1-000200/2025-000001 | vigente até 01/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de Empresa Especializada para Remoção de Pacientes (Adulto e Pediátrico) em Ambulância de Suporte Básico (Tipo B) 90836693000140-1-000072/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa para realização de eventos de entretenimento com jogos eletrônicos. 90836693000140-1-000790/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de produtos e materiais para o Centro de Materiais e Esterilização - CME. 90836693000140-1-000699/2024-000001 | vigente até 20/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Aquisição de Hortifrutigranjeiros para a merenda escolar, período letivo de 2025. 90836693000140-1-000718/2024-000002 | vigente até 07/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Aquisição de Hortifrutigranjeiros para a merenda escolar, período letivo de 2025. 90836693000140-1-000718/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para aquisição de impressoras a laser monocromáticas para a SMS, SME e SAIS. 90836693000140-1-000701/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de máquinas de lavar roupa para as Escolas da Rede Municipal de Educação e Secretaria de Assistência e Inclusão Social 90836693000140-1-000727/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |