Conserto Minicarregadeira
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 2523 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Conserto Minicarregadeira
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESOSTATO DE BAIXA #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADES | R$ 677,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI RELE 30AH #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADES | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VALVULA ESPANSAO #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADES | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO CONDENSADOR #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADES | R$ 301,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anel oring #5 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 2,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO COMPRESSOR #6 · sem CATMAT | 0,3 Unidade | R$ 206,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORREIA COMPRESSOR #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADES | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SENSOR TEMPERATURA CAIXA EVAPORIZADORA #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADES | R$ 258,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO EVAPORADOR #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADES | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGUEIRA 10MM #10 · sem CATMAT | 4 Metro | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGUEIRA 8MM #11 · sem CATMAT | 1 Metro | R$ 99,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONEXAO MANGUEIRA DE AR #12 · sem CATMAT | 10 UNIDADES | R$ 23,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mangueira do combustível #13 · sem CATMAT | 5 Metro | R$ 19,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGUEIRA 6MM #14 · sem CATMAT | 1 Metro | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIQUIDO LIMPEZA #15 · sem CATMAT | 7 Quilo | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO MOTOR #16 · sem CATMAT | 15 Litro | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA 100AH COM CASCO #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADES | R$ 690,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADITIVO RADIADOR #18 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGUEIRA SUPERIOR #19 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 430,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGUEIRA INFERIOR DO RDIADOR #20 · sem CATMAT | 1 UNIDADES | R$ 1.520,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEDANTE RESFRIADOR OLEO #21 · sem CATMAT | 1 Kit | R$ 266,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGUEIRA FILTRO DE OLEO 5/8 #22 · sem CATMAT | 4 Metro | R$ 73,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material de limpeza #23 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANECA AR CONDICIONADO CLIP #24 · sem CATMAT | 10 UNIDADES | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLDA ALUMINIO(CONEXOES) #25 · sem CATMAT | 1 UNIDADES | R$ 790,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM EXTERNA DA MAQUINA #26 · sem CATMAT | 1 UNIDADES | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de tiras (fitas) para hemoglicoteste (HGT) para a Secretaria de Saúde. 90836693000140-1-000349/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa para locação de sonorização, palco, grades, gerador e painel de LED para eventos da STDE, SAIS e SCTAC. 90836693000140-1-000302/2025-000003 | vigente até 23/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de balanças de animais para a Secretaria de Meio Ambiente e Desenvolvimento Urbano 90836693000140-1-000242/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa para prestar serviço de locação de grades de contenção e geradores de energia para uso da Secretaria de Turismo, Secretaria de Meio Ambiente e Secretaria de Cultura, Desporto e Lazer. 90836693000140-1-000204/2025-000002 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para locação por hora de máquinas pesadas voltados à manutenção do Aterro Sanitário de Capão da Canoa. 90836693000140-1-000161/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para aluguel de brinquedos infláveis com monitoria para os eventos do Município. 90836693000140-1-000200/2025-000001 | vigente até 01/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Contratação de Empresa Especializada para Remoção de Pacientes (Adulto e Pediátrico) em Ambulância de Suporte Básico (Tipo B) 90836693000140-1-000072/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para contratação de empresa para realização de eventos de entretenimento com jogos eletrônicos. 90836693000140-1-000790/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de produtos e materiais para o Centro de Materiais e Esterilização - CME. 90836693000140-1-000699/2024-000001 | vigente até 20/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Aquisição de Hortifrutigranjeiros para a merenda escolar, período letivo de 2025. 90836693000140-1-000718/2024-000002 | vigente até 07/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Aquisição de Hortifrutigranjeiros para a merenda escolar, período letivo de 2025. 90836693000140-1-000718/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para aquisição de impressoras a laser monocromáticas para a SMS, SME e SAIS. 90836693000140-1-000701/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de máquinas de lavar roupa para as Escolas da Rede Municipal de Educação e Secretaria de Assistência e Inclusão Social 90836693000140-1-000727/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição de material elétrico para Iluminação Pública 90836693000140-1-000549/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |