Contratação de instituição para fornecimento de projeto de oficinas de aprendizagem para alunos de 8º e 9º ano da Rede Municipal de Educação do Município de Campo Bom.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 1515 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de instituição para fornecimento de projeto de oficinas de aprendizagem para alunos de 8º e 9º ano da Rede Municipal de Educação do Município de Campo Bom.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OFICINA PEDAGÓGICA DE CONTRATURNO ESCOLAR extracurricular de inglês para os alunos do 8º e 9º ano. #1 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 1.280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURSO DE FORMACAO- PREPARANDO-SE PARA O PRIMEIRO EMPREGO - PARA ALUNOS DE 8 E 9 ANO - SENAC. #2 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 616,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURSO DE FORMACAO - DICCAO DESINIBICAO E ORATORIA PARA ALUNOS DE 8 E 9 ANO SENAC. #3 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 363,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de material ambulatoriais, hospitalares e correlatos para a manutenção dos municípios consorciados, através do Consórcio CP SINOS, Pregão Eletrônico 05.2025. 90832619000155-1-000242/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de medicamentos para uso humano para manutenção dos serviços dos municípios consorciados, em regime de Registro de Preços, através do Consórcio CP SINOS, Pregão Eletrônico 07.2025. 90832619000155-1-000221/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |