[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a aquisição de Kits de material escolar para os alunos da rede municipal de ensino, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e no Anexo l - Termo de Referência
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 1515 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a aquisição de Kits de material escolar para os alunos da rede municipal de ensino, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e no Anexo l - Termo de Referência
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/12/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT MATERIAL ESCOLAR 2024 ( 1º AO 5º ANO ) CONTENDO :Kit de material escolar (1º ao 5º ano) , CONFORME ANEXO I TERMO DE REFERENCIA #1 · sem CATMAT | 600 Kit | R$ 78,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT MATERIAL ESCOLAR 2024 ( 6º AO 9º ANO ) CONTENDO : Kit de material escolar (6º ao 9º ano) , CONFORME ANEXO I TERMO DE REFERENCIA #2 · sem CATMAT | 300 Kit | R$ 100,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT MATERIAL ESCOLAR 2024 ( PRE 1 / PRÉ 2 ) CONTENDO :Kit material escolar (Pré-Escola), CONFORME ANEXO I TERMO DE REFERENCIA #3 · sem CATMAT | 200 Kit | R$ 82,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de material ambulatoriais, hospitalares e correlatos para a manutenção dos municípios consorciados, através do Consórcio CP SINOS, Pregão Eletrônico 05.2025. 90832619000155-1-000242/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de medicamentos para uso humano para manutenção dos serviços dos municípios consorciados, em regime de Registro de Preços, através do Consórcio CP SINOS, Pregão Eletrônico 07.2025. 90832619000155-1-000221/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |